Пильные диски. Особенности выбора

Пильный диск
Пильный диск

Пильный диск – режущий элемент, который применяется для распиловки различных материалов и является неотъемлемой частью ручного, а также стационарного электроинструмента.
Правильный выбор пильного диска, позволит качественно, быстро и практически без потерь обработать строительный материал, а также свести к минимуму риск возникновения травматизма. Чтобы не ошибиться при выборе, необходимо учесть, что в зависимости от назначения, данный расходный материал делится на три основных категории:
1. Пильные диски по дереву.
2. Пильные диски по алюминию.
3. Пильные диски по ламинату.
Многие стараются обойтись штатным диском, который входит в комплект электроинструмента. Это и не удивительно, ведь качественный режущий элемент стоит дорого (70 – 100 долларов). Однако если предстоит произвести распиловочные работы, а вы не хотите сжечь двигатель инструмента, то к вопросу выбора следует подойти со всей ответственностью.
В зависимости от конструкции, диски могут быть монолитными и твердосплавными (кончики зубьев имеют напайку из кобальта или карбида вольфрама). И тем и другим присущи положительные и отрицательные свойства. Зубья монолитных дисков быстро тупятся, поэтому их заточку приходится производить достаточно часто (эту операцию вполне можно осуществить самостоятельно). С зубьями твердосплавных дисков, дело обстоит несколько сложнее. Срок их службы более длителен, но заточка зубьев возможна только с помощью специального оборудования. Твердосплавные диски более востребованы, что вызвано не только экономической эффективностью, но и качеством распила материалов.
Форма зубьев твердосплавных дисков может иметь положительный либо отрицательный угол. Такой угол образуется между условной линией, проведенной от центра диска и режущей кромкой зуба. Наибольшее распространение имеют нижеследующие формы заточки зубьев:
1. Плоская заточка.
2. Чередующийся наклон формы зубьев.
3. Трапециевидная заточка.
Пильные диски по дереву с плоской заточкой, предназначены для грубого пропила. Чистый пропил возможен при использовании дисков с чередующимся наклоном зубьев. Пильные диски по ламинату должны иметь трапециевидную заточку. Это предотвратит расщепление материала. Пильные диски по алюминию, производятся с отрицательным и положительным углом заточки режущих элементов. Первый вариант применяется для резки тонкого материала, более толстый алюминий режется дисками с положительным углом наклона режущих кромок зубьев.

Смотрите также:

Крылатый металл в отделочных работах

Какую внешнюю молниезащиту вам стоит выбирать?

Самоклеющаяся пленка – простор для фантазии!

Курьерская доставка: общая характеристика

Недвижимость под гостиницу