Каркасная технология строительства на основе ЛСК

Каркасная технология строительства на основе ЛСК
Каркасная технология строительства на основе ЛСК

Каркасная технология строительства, базирующаяся на использовании легких стальных конструкций (ЛСК), пришла в нашу страну из Канады недавно, но уже стала привычной. Метод позволяет возводить надежные, теплые и недорогие здания в кратчайшие сроки.

По технологии ЛСК строят одноэтажные коттеджи и жилые дома высотой до трех этажей, административные и офисные помещения, автомойки и ангары. Применяется она и для реконструкции зданий, сооружения пристроек и мансард.

Проект каркасного дома просчитывается на компьютере, что предполагает высокую точность монтажа и надежность конструкции. Почти 90% технологического процесса осуществляется в производственных условиях. На строительной площадке происходит лишь сборка готовых элементов при помощи крепежа стандартного типа (болтов, клепок, шурупов).

Здания и дома на основе ЛСК значительно легче кирпичных и уступают по массе деревянным, вследствие чего не требуют закладки дорогостоящих материалоемких фундаментов и позволяют вести строительство на любых грунтах. Небольшой вес стен и перекрытий обусловлен тем, что каркас изготавливают из тонкого горячеоцинкованного стального профиля. Несущие балки имеют сквозные отверстия, которые отводят тепловые потоки, не допуская образования «мостиков холода» и значительно повышая теплоемкость стали.

Элементы основы являются унифицированным продуктом и могут собираться в разнообразных вариантах. Поэтому для каркасных домов характерны индивидуальность и смелость архитектурных решений. Метод ЛСК допускает перекрытие пролетов до 14 м без дополнительных опор, благодаря чему внутреннее пространство используется максимально эффективно.

В качестве обшивки применяются: ДСП, плиты утеплителя и ветрозащитная мембрана, которые монтируются последовательно, или сэндвич панели. Используемые теплоизоляционные материалы – минеральная вата, пенополиуретан и пенополистирол – относятся к категории негорючих и не подвержены гниению. Многослойность стен обеспечивает хорошее теплосбережение и надежную шумоизоляцию.

Снаружи здание отделывается деревянным либо виниловым сайдингом, декоративной штукатуркой, фибролитовыми плитами или другими декоративными материалами. На возведение каркасного здания требуется в среднем всего 1,5-2 месяца. Строительные работы можно проводить в любое время года. Как утверждают специалисты, дом на основе ЛСК простоит не менее 100 лет.

К недостаткам метода следует отнести необходимость защиты металлической конструкции от несбалансированных токов, а также атмосферных разрядов. Кроме того, на стальных балках конденсируется влага, что может привести к снижению основных свойств утеплителя.

Смотрите также:

Сколько же стоит отделка?

Где используются винтовые сваи и дорожные плиты?

Дом из бревна