Дом из бревна

Дом из бревна
Дом из бревна

Если вы уже счастливый обладатель деревянного дома или намерены в будущем построить себе дом из бревна, то моя заметка, возможно, может оказаться для вас полезной. Я сам владелец небольшого деревянного дома, сруб которого состоит из крепких сосен зимней заготовки с северной части нижегородской области. Жилье уютное и надежное, превосходно держит тепло. За много лет ни чего не поехало и не перекосило, дом словно новый. Естественно, что бы поддерживать его в идеальном состоянии, я провожу соответствующие небольшие профилактические работы. И конечно, это заслуга специалистов компании, услугами которой я воспользовался при строительстве. Выбирал я строительную компанию, которая бы обладала не только многолетним опытом строительства из оцилиндрованного бревна, но и, желательно, своим собственным циклом деревообработки: от момента заготовки леса до его применения в качестве строительного материала. Это было для меня важно: так как хотелось быть уверенным в качестве бревен. Остановился на компании “Стройлескомплект”, которая возводит прекрасные дома из оцилиндрованного бревна в Нижнем Новгороде и имеет свое собственное производство на севере нижегородской области. После сдачи дома я получил несколько подробных инструкций по уходу за домом, исправно соблюдая их, мне удается сохранить свой дом в превосходном состоянии.

Одним из ключевых факторов, который поможет существенно продлить срок эксплуатации деревянного строения – обработка бревен специальными растворами и антисептиками. Они пропитывают внешний слой древесины фунгицидами и веществами, которые препятствуют возникновению плесени. такая обработка делается на начальном этапе, перед нанесением окончательного покрытия. В моем случае обработка сруба из оцилиндрованного бревна фунгицидами была произведена самой строительной компанией. Нужно учитывать тот нюанс, что краски или морилка должны быть совместимы с антисептиками, иначе существует риск, что конечное покрытие может сойти.

Современные растворы для обработки древесины довольно эффективны. Стоит обратить внимание на следующие характеристики материала, который используется для заключительного покрытия. Например, высокая устойчивость к воздействию влаги. Как известно наличие чрезмерной влажности является благоприятной средой для возникновения плесени или грибка, которые губительно влияют на дерево. Так же важна способность покрытия выдерживать деформацию древесины – сжатие или расширение, которое естественным образом происходит при изменении температур, в дождливую или сухую погоду. Я регулярно осматриваю дом на наличие маленьких пятен или точек, которые могут быть первым признаком появления плесени. Обычно они возникают в местах с повышенной влажностью или плохо проветриваемых местах.

В итоге, благодаря добросовестному застройщику и моему добросовестному уходу за домом, дом из бревен выглядит как новый. Это внушает мне уверенность, что он послужит не только мне, но и будет радовать не одно поколение нашей семьи.

Александр Строганов.

Смотрите также:

Современные технологии строительства коттеджей

Каркасная технология строительства на основе ЛСК

Геосетка HaTelit (Хателит) слой асфальта укрепит!