Почему дверь гармошка? Факты, только факты

Если вы мечтаете о жилище, стильные элементы которого придадут ему своеобразие и сделают его запоминающимся, уютным и практичным, то складная дверь гармошка сможет вам помочь. Её конструкция всё чаще в последнее время привлекает интерес дизайнеров, благодаря тому что изготавливается в большом количестве вариаций.
Такая дверь может в разложенном виде представлять собой натянутое полотно, а может иметь вид растянутой гармошки. Но в любом случае, стоит лишь потянуть ручку на себя (без каких-либо усилий), как дверь автоматически складывается вдвое. В продаже существуют модели складных конструкций, украшенные матовым стеклом или резным орнаментом, но более практичный вариант – пластиковые, поверхность которых имитирует различные породы дерева.
Этот вариант легко моется с помощью мыльного раствора и тряпки, и может служить перегородкой не только между гардеробной и спальней, одной комнатой и другой, но и отделять ванную от спальни или кухню от коридора. Складные двери-гармошки предназначены для эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности в воздухе.
Механизм этих межкомнатных перегородок работает точно так же, как и у дверей-купе. Полотно передвигается вдоль 1-2-ух рельс, закреплённых вверху и внизу, которые обеспечивают плавное скольжение. Если конструкция предусматривает только одну направляющую, то последняя крепится в верхней части дверного проёма. Такой метод более практичен ещё и потому, что позволяет избежать разделения напольного покрытия в области перехода из одного комнатного пространства в другое.
Стоимость складных дверей отечественного производства на порядок ниже импортного, а качество в последнее время ни в чём не уступает «загранице». В стандартный комплект входят пластиковые панели с отверстиями для ручек, уплотнителя, петель, защёлки и фиксатора. В некоторых вариантах предусмотрен дверной короб с наличниками, креплениями, ригельным замком с поводком.
Самым важным аргументом в пользу того, что именно дверь гармошка должна украшать межкомнатное пространство квартиры, является её компактность. В раскрытом положении она занимает вдвое меньшее пространство, чем обычная дверь, а это добавляет полезного пространства жилищу, которое хозяин может использовать по своему усмотрению.
Внешне такая складная дверь выглядит изящно и привлекательно, что добавляет ей плюсов в пользу покупки. Кроме того, приобретая дверь гармошку, можно не беспокоиться о том, что придётся докупать какие-либо детали, всё сразу поставляется в одном комплекте.
Итак, двери гармошка – это практичность, удобство, изящество, дополнительное пространство в вашей квартире или доме. И всё это за очень скромную цену.

Посмотреть дизайны можно  в нашем каталоге

Смотрите также:

Где купить двери гармошка?

Межкомнатные двери гармошки: подробнее о конструкции и монтаже