Межкомнатные двери гармошки: подробнее о конструкции и монтаже

Межкомнатные двери гармошки
Межкомнатные двери гармошки

Из общего ряда складывающихся дверных моделей межкомнатные двери гармошки выделяются большим количеством узких секций (10 см шириной или немного больше). Они похожи на жалюзи, если их развернуть горизонтально, только их ламели более прочные и соединяются между собой петлями.
Установку таких дверей можно произвести самостоятельно. На первом этапе собирается коробка, в которую встраивается направляющая (в виде буквы П). После этого все панели двери соединяются между собой, на ведущей части закрепляется ролик. Ведомые створки оснащаются осями. Затем короб устанавливается в проеме, после чего можно перейти к установке кронштейнов для осей. На финальном этапе закрепляют саму гармошку и настраивают механизм.
Эти двери безопасны в эксплуатации, в отличие от распашных. Нужно ещё суметь ударить кого-нибудь такой дверью или что-либо ею прищемить. Специальные флажки-стопоры фиксируют складное полотно в крайних точках, чтобы избежать самопроизвольного движения. Чтобы створки не передвигались рывками, конструкцию оснащают специальными синхронизаторами, которые удерживают секции в строго параллельном положении.
Современные межкомнатные двери гармошки легко «подогнать» под индивидуальный размер дверного проёма, даже нестандартного. Увеличить или уменьшить ширину такой модели можно, отняв или добавив к ней секцию. По желанию заказчика может быть изменена и высота изделия. Для офисных помещений можно использовать не менее оригинальные модели, чем для жилых. Например, если высота гармошки будет меньше расстояния от потолка до пола.
Для изготовления дверей гармошек используется МДФ, дерево и ПВХ. Толщина их панелей колеблется от 8 до 10 мм, а ширина от 85 до 120 мм. Последние могут быть как со вставками из стекла, так и цельными (из массива или ПВХ). Самые простые отечественные модели дверей-гармошек обойдутся покупателю в 1700 руб (в среднем), со стеклянными вставками – от 3400 руб, зарубежные, оклеенные ценными породами, с витражными вставками – от 1300 у.е. и больше.
Покупателям, имеющим средний доход, российские производители рекомендуют приобретать пластиковые двери-гармошки, дизайн которых ничуть не уступает более дорогостоящим аналогам из дерева. Тем более что их поверхности сложно отличить друг от друга.
Специалисты рекомендуют заказывать и сами модели, и их монтаж в одной фирме сразу (если такая услуга там есть). Дело в том, что установка дверей может быть частью рекламной компании этой фирмы (а значит, условия будут более выгодными) или вообще использоваться как бесплатный бонус к покупке.
Надеемся, наши рекомендации помогут вам, а выиграете вы в любом случае, ведь межкомнатные двери гармошки безопасны в эксплуатации, красивы, недороги и эргономичны.

Смотрите также:

Почему дверь гармошка? Факты, только факты

Межкомнатные двери гармошки: подробнее о конструкции и монтаже