Где используются винтовые сваи и дорожные плиты?

Винтовые сваи
Винтовые сваи

Достаточно часто можно услышать мнение о том, что появление монолитных технологий сведёт на нет строительство с использованием сборного железобетона.
Однако заводы ЖБИ не разорились до сих пор, и всё говорит о том, что они процветают. Строители до сих пор активно используют дорожные плиты, фундаментные блоки, плиты перекрытий и винтовые сваи – ничуть не меньше, чем бетон.

Возьмём фундамент. Если вести речь о железобетоне, то невозможно не упомянуть разнообразные фундаментные блоки, которые изготавливают на заводах ЖБИ. Из них особенно популярны бетонные блоки ФБС, с помощью которых устанавливают основания зданий и подвальные стены. В наши дни самым известным способом обустройства фундамента являются сваи. Самый новый тип фундамента – на винтовых сваях.
Они обладают рядом преимуществ перед другими, привычными, материалами, применяемыми для формирования фундамента. Обычно их используют:
– для грунтов любой сложности (за исключением слишком каменистых);
– для разнородных грунтов, ведь винтовые сваи закручиваются на разную глубину, чтобы равномерно распределить несущую нагрузку на всю конструкцию;
– при строительстве речных причалов, пирсов, малоэтажных домов, бань, коттеджей, временных сооружений.

Где используются винтовые сваи и дорожные плиты?

Дорожные плиты
Дорожные плиты

Существуют сварные (из чугуна) и литые (литой наконечник приварен к основе) винтовые сваи. Устанавливать их можно даже зимой, фундамент получается прочным, долговечным и доступным по цене.
Готовые дорожные плиты также относятся к ЖБИ, их используют для строительства надёжных и долговечных дорог, в т.ч. временных подъездных путей к стройплощадкам. Они быстро монтируются, отличаются размерами и степенью переносимости различных нагрузок. Самые известные из дорожных плит – ПДП, которые выполняют самые разные функции на стройке. В сравнении с ними, плиты ПАГ (аэродромные) крепче, у них больший срок эксплуатации. В непростых климатических условиях используются плиты ПДН, отличающиеся своеобразной технологией изготовления.
В любом случае, дорожные плиты – это железобетонные изделия, используемые в строительстве дорог, по которым будет передвигаться высокотоннажный транспорт. Уровень нагрузки, который они способны выдержать, зависит от марки используемого бетона.
Для временных дорожных покрытий используются плиты б/у, что делает дороги устойчивей и надёжней при меньших затратах.

Смотрите также:

Современные технологии строительства коттеджей

Каркасная технология строительства на основе ЛСК

Геосетка HaTelit (Хателит) слой асфальта укрепит!