Сколько же стоит отделка?

Отделка фасада
Отделка фасада

Часто, когда стоит вопросы о ремонте дома, у хозяев непременно возникает вопрос формата «а сколько..?». Причём это может быть вопрос, обращённый узнать, сколько времени будет длиться ремонт, сколько материалов уйдёт, но чаще всего вопрос звучит как «А сколько всё в итоге будет стоить?». Сегодня разговор пойдёт о том, во сколько же реально оценивается стоимость отделки квартиры.
Зачастую, под конец всех работ в смете, а также в итоговом расчётном бланке появляются нерассчитанные дополнительные расходы, которые не были предусмотрены в начале. Это основная проблема, так как если не распланировать чётко и точно бюджет, то всегда сумма, которую ожидали, как итоговую, подавно не оказывается таковой, а чтобы закончить такое явления, как отделка квартиры, нужны весьма большие средства.
Чтобы избежать таких проблем, стоит заранее чётко все спланировать и внести в смету все предполагаемые финансовые расходы. Стоит брать сумму с запасом, а при подсчёте округлять чуть в большую сторону, так как это будет более реальная цифра.
Так же в стоимость отделки квартиры входят и рабочие ресурсы. Если работать самому, то цену на рабочих подсчитывать не надо, ну а если нанимать квалифицированных специалистов, то лучше заранее с ними обговорить цену, дабы включив её в итоговую смету, знать, какая же будет цифра под надписью «ремонт».
Материалы тоже надо считать, но не делать этого, как говорится, наобум. Надо сделать перед подсчётами «проверку боем», и наведаться в ближайшие строительные магазины или пойти на строительные рынки с одной целью – прикинуть стоимость всех расходных материалов. Надо знать не только их цену, но и проконсультироваться по поводу того, какое количество данного отделочного материала нужно и какой у него расход. Было бы не лишним так же ознакомиться со свойствами и характеристиками каждого представителя, так как от того, насколько хорош приобретённый материал, зависит и дальнейший срок его эксплуатации. Но это помимо прочего.
В целом же, суть кроется в мелочах, а потому и надо подсчитывать каждую копейку и иметь чёткий план, чтобы в итоге не было неожиданностей в бюджете.
«Информирован – значит, вооружён»,- гласит одно выражение. Так и здесь, расчёт и информация сделают любую отделку или ремонты квартиры лёгкой приятной мелочью.

Смотрите также:

Облицовка цоколя

Достоинства и недостатки сэндвич панелей при строительстве таунхауса

Современные технологии строительства коттеджей