Облицовка цоколя

Цокольный сайдинг
Цокольный сайдинг

Фасадно-цокольные или цокольные сайдинговые панели принято считать элитным облицовочным материалом для придания привлекательного внешнего вида фасаду жилого дома или общественного здания. В отличие от винилового сайдинга, такой материал может производиться с имитационной структурой дерева, кирпича, натурального камня и других природных материалов. Благодаря этому, такие панели активно применяются для воплощения различных дизайнерских решений, связанных с отделкой фасадов и фундамента.
Производят цокольный сайдинг в виде полипропиленовых панелей при помощи литья под высоким давлением. За счёт такой методики достигается высокий уровень жёсткости и прочности готового изделия. Производители сегодня выпускают различные формы панелей, которые отличаются друг от друга как текстурой, так и расцветкой.
Данный материал является отличным выбором для защиты несущих стен различных конструкций от неблагоприятных воздействий влажности, которая проявляется не только большим процентом содержания в воздухе, но и в виде дождя или снега. Излучение ультрафиолетовых лучей и постоянные перепады температур также не влияют на сайдинг, и его защитные и декоративные свойства не изменяются под их воздействием.
Преимущества цокольного сайдинга заключаются в высоком уровне устойчивости к высоким температурам и деформациям. Его малый вес не несёт дополнительной нагрузки на фундамент. Простота и удобство монтажа позволяют выполнять облицовку фасада самостоятельно, экономя на наёмных рабочих.
Особенности монтажа цокольного сайдинга
Для долгого эксплуатационного срока данного материала при его монтаже следует учесть то, что полимерные материалы имеют свойство сжиматься и разжиматься при каких-либо изменениях температуры. Поэтому установку панелей сайдинга надо производить с учётом зазоров, которые будут компенсировать температурные перепады в окружающей среде.
Сначала устраивается обрешётка по всей плоскости фасада, там, где планируется монтаж сайдинга. Далее панели крепятся при помощи саморезов к обрешётке, которая может быть выполнена как из деревянных реек, так и из металлических профилей. Система пазов крепления позволяет с легкостью сцепить панели между собой и спрятать саморезы. Также перед креплением такого материала можно выполнить устройство теплоизоляции, если в этом есть необходимость.

Смотрите также:

Строим баню: советы и рекомендации

Сроки и этапы согласования строительства

Сколько же стоит отделка?