Самоклеющаяся пленка – простор для фантазии!

Пленка
Пленка

Самоклеющаяся пленка настоящая находка для домашнего мастера. Если вы затеяли ремонт, то с ее помощью вы сможете воплотить в реальность ваши самые смелые дизайнерские задумки и без труда обновить практически любую мебель в кухне и ванной комнате, а также двери и окна. Ведь самоклеющаяся пленка ложится на любые поверхности, такие как дерево, стекло, металл. Кроме того, разнообразие рисунков, расцветок и фактур предоставит вам простор для фантазии. Особенно популярны сейчас расцветки, имитирующие различные породы дерева и мрамор.

Поверхность самоклеющейся пленки может быть и глянцевой, и матовой, и с узором, и однотонной. Пленка термостойка и водонепроницаема, поэтому ваша мебель будет надежно защищена от воздействия влаги и высоких температур. Надо отметить, что уход за самоклеющейся пленкой не потребует от вас никаких усилий. Загрязненные участки ее нужно просто протереть тряпкой и она вновь приобретет свой первоначальный вид.

Для работы с ней вам понадобятся следующие инструменты: ручка или карандаш, линейка, ножницы, тряпка, обойный клей и фен. Перед тем как начать работу сначала необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую пленка будет приклеиваться, она должна быть очищена от грязи и пыли. Самой лучшей основой для нее является доска, покрытая лаком, поэтому если поверхность выполнена из дерева, предварительно ее покрывают обойным клеем или лаком (полиэфирным или грунтовым). Шершавые и пористые поверхности подготавливают с помощью грунтовки. На поверхности, имеющие трещины и бугры предварительно наносят шпатлевку и шлифуют, после чего покрывают ее акриловой грунтовкой. Стеклянные и металлические основы необходимо чуть смочить раствором воды и моющего средства.

Техника наклеивания самоклеющейся пленки достаточно проста. Ее необходимо отделить от бумаги сантиметров на пять и приложить к поверхности, аккуратно прижимая края, после чего, оставшуюся часть постепенно освобождать от бумаги, одновременно разглаживая пленку мягкой тряпкой от середины к краям, чтобы не образовалось пузырей. Если поверхность, которую необходимо оклеить имеет округлую форму, то сначала пленку нагревают феном, отчего она легко загибается и приклеивается. В местах, где пленка легла плохо, используем двухсторонний скотч.

Смотрите также:

Лопаты и топоры Fiskars – инструменты для комфортной работы

Крепеж

Медицинские матрасы

Склад индивидуального хранения

Поддоны, конструкция и существующие стандарты