Поддоны, конструкция и существующие стандарты

Поддоны являются тарой с жесткой площадкой и предназначенной для транспортировки и хранения грузов при помощи механических специальных средств.

Обычно, перед тем как начать транспортировать груз, его крепят к поддону при помощи крепежных лент, скотча либо ремней, формируя транспортный пакет, который обеспечивает удобство складских операций и разгрузочно-погрузочных работ.

Поддон подразделяют на одно- и двухнастильные (которые с двух сторон имеют площадку для груза).

Есть также одноразовые поддоны, которые утилизируются после разового использования, и многооборотные, которые рассчитанны на более длительную эксплуатацию. Одноразовые поддоны отличает от многооборотных то, что практически не стандартизируются их габариты.

Европоддоны изготавливаются из различных материалов – дерева, пластика либо металла. Поддон, масса которого порядка двадцати килограмм, выдерживает груз более одной тонны.

В Европе распространено применение только стандартных поддонов, которые у нас обычно называют «европоддоны». Размеры их выполнены в соответствии со стандартами ISO и составляют 800×1200×144 мм либо 1000×1200×144 мм.

Отечественными производителями выпускаются поддоны деревянные из разных пород деревьев согасно европейских стандартов. В качестве материалов обычно используют осину, липу, березу, сосну.

Европоддоны 800×1200×144 мм имеют настил, толщина которого 22 мм и состоит он из пяти досок, которые имеют разную толщину и чередуются между собой. Между досками просвет обычно составляет порядка четырех с половиной сантиметров. Основа составлена тремя поперечными досками.

Конструкция скреплена при помощи ершенных, строительных либо винтовых гвоздей, которые забивают со стороны досок продольных. Концы гвоздей подгибаются и глубоко утапливаются в дерево. Поддоны необходимо изготавливать из древесины с естественной влажностью. Верхняя поверхность поддона располагается на 9 шашках (ножках) – по три с каждой стороны и три посредине.

Покупка поддонов в Москве сегодня не представляет сложности, ведь многие компании предлагают как новые, так и бывшие в употреблении поддоны, выпущенные разными производителями.

Приобретая поддоны, обратите внимание на качество материала, из которого изготовлен поддон, наличие клейма, при приобретении поддону б/у обратите внимание на степень его износа.

Смотрите также:

Тонкости в производстве дорожных знаков

Недвижимость под гостиницу