Сроки и этапы согласования строительства

Согласование строительства
Согласование строительства

Каждый застройщик, который обращается за помощью в строительную компанию, чтобы оформить согласование на строительство, задает один и тот же вопрос – в какие сроки можно уложиться, чтобы можно было начать строительство. Как показывает практика работы подобных организаций, для согласования реконструкции здания необходимо около года, но в некоторых случаях, процесс может затянуться и на полтора года. Если же речь идет о получении разрешения на возведение нового дома, необходимо около двух лет. Это указаны сроки с учетом того, что оформлением документов будут заниматься профессионалы, а не сам застройщик.

Чтобы согласование строительства было оформлено, необходимо пройти несколько этапов, первый из которых – это составление техзадания на проект. Также необходимо основательно подойти к решению задачи относительно инженерных коммуникаций здания – независимо от того, будет ли это загородный дом или промышленное предприятие. Невозможно оформить разрешение на возведение дома без посещения отдела архитектуры, который выдаст вам разрешением на проектирование здания. После этого составляется эскизный проект и осуществляется согласование размещения объекта с управлением градостроительства.

Согласование проектной документации в СЭС, пожарном надзоре, службе защиты окружающей среды, а также в МЧС и нескольких других службах. Чтобы подключить к объекту инженерные системы, необходимо в соответствующих службах согласовать технические условия для проектирования, в частности, в водоканале, газовой инспекции. После того, как проект сооружения будет разработан, его необходимо согласовывать в ранее указанных инстанциях, а также пройти государственную экспертизу проекта, но не только строительную, а и экологическую.

Если все службы согласны с созданным проектом, то на его основании в местных органах власти будет выдано разрешение на строительство, к которому дополнительно необходимо получить еще и ордер на проведение земляных и монтажных работ. Строительство можно начинать, но в том случае, если все работы будут начаты позже, нежели через три года после получения разрешения, то они будут нелегальными. В такой ситуации придется продлять разрешительную документацию в том же органе местной власти, который уполномочен выдавать эти документы. Если строится загородная недвижимость после того, как истек срок действия разрешения, то его также необходимо продлять, иначе, застройщика органы власти могут оштрафовать, согласно административному Кодексу РФ.

Смотрите также:

Особенности характеристик материалов, применяемых строительной наукой

Склад низкотемпературного хранения

Сколько же стоит отделка?

Дом из бревна