Склад низкотемпературного хранения

Ангар
Ангар

В связи с расширением рынка полуфабрикатов, замороженных и охлажденных продуктов (по общим подсчетам около 15 % в год), из-за нехватки ежегодно растет потребность в современных складах. Среди огромного разнообразия особую нишу занимает холодный (низкотемпературный) склад, отличающийся от других типов специальными требованиями. Что это такое и для чего он предназначен? Попробуем разобраться в данном вопросе. Склад-холодильник, это помещение для хранения грузов, в котором поддерживается температура, значительно ниже нуля градусов по Цельсию. Затраты на его строительство, обслуживание и организацию работ в несколько раз выше, чем на простых складах. Такие помещения, как правило, предназначены для хранения рыбы, мяса животных или птицы, замороженных овощей и фруктов.

На сегодняшний день в условиях низкотемпературного хранения сберегается от 10 до 20 тысяч тонн продуктов. Кому нужны подобные сооружения? Да все тем же компаниям-поставщикам полуфабрикатов в предприятия питания, ресторанного и гостиничного бизнеса, производителям рыбных, молочных, мясных продуктов, мороженого, замороженной плодоовощной продукции и др. Чем же должно быть снабжено современное холодильное сооружение? В целях поддержания температурно-влажностного режима необходимо оснащать подобные помещения системами кондиционирования и вентиляции. Требования к конструкции предусматривают обеспечение возможности хранения продукции при различных режимах. Например, в режиме глубокой заморозки должна поддерживаться отрицательная температура от 18 до 20 градусов, в режиме охлаждения плюсовая температура от 2 до 5 градусов. Еще одна конструктивная особенность подобного сооружения заключается в выделении буферной зоны, температура которой поддерживается на уровне от 0 до +5 градусов. Ее назначение – отгрузка и разгрузка товаров. Для уменьшения потерь тепла обычно ее оборудуют специальными механическими и воздушными завесами.

Рост конкурирующих предприятий в сельскохозяйственной отрасли и, соответственно, их продукции приводит к тому, что растут объемы продукции “находящейся в обороте”. В результате увеличиваются сроки ее реализации, происходит затоваривание. Соответственно, ежедневно увеличивается востребованность в складах, которые могут обеспечить специальные температурные режимы: среднетемпературные, низкотемпературные, а также дополнительно охлаждать товар.

Смотрите также:

Фасадная сетка — защита и эстетичный вид

Какую древесину чаще всего используют при строительстве коттеджей?

Облицовка цоколя

Производство торговых павильонов: работа для профессионалов