Особенности укладки инфракрасного пленочного теплого пола для разных конечных покрытий

Пленочный теплый пол
Пленочный теплый пол

Не так давно на нашем рынке появилась новинка в области обогрева помещений – инфракрасные пленочные теплые полы. Об их достоинствах, экономичности, простоте сборки и пользе для человеческого здоровья, а также эффективности отопления можно говорить часами. Темой же нашего сегодняшнего обсуждения станет рассмотрение особенностей монтажа относительно различных напольных покрытий. Ведь сколько домов, столько, простите за каламбур, и полов. Кто-то настелил модный ламинат, кто-то остается приверженцем традиционного паркета, в одной комнате лучше, чтобы на полу была плитка, а в детской ребенку ползать приятнее, безусловно, по ковролину. Но чтоб было тепло и комфортно хочется, конечно же, всем. Вот только как это правильно сделать?

Проще всего тем, у кого ламинат – согласно инструкции элементарно собирается конструкция инфракрасного пленочного теплого пола, подключается к термодатчику, сети и терморегулятору для теплого пола и, собственно, все, можно класть панели ламината. А вот мягкие покрытия, к примеру, линолеум или ковролин, для надежности требуют дополнительного настила поверх нагревательной пленки слоя фанеры или ДВП, причем толщина его должна быть более 5мм. Иначе при агрессивном давлении можно повредить проводку пленочного пола или его медных шин. Крепить уложенные листы необходимо в местах, где находятся промежутки между полос пленки. Случай с керамической плиткой еще более сложен.

После сборки конструкции инфракрасного теплого пола, на всю поверхность, где планируется укладка плитки, стелют армирующую штукатурную сетку. Помните, что она ни в коем случае не должна быть металлической. Затем с помощью дюбелей крепят сетку к полу, но, как и в случае с фанерой, так чтобы попасть между полосами пленки. Специалисты рекомендуют по периметру помещения уложить теплоизоляционный материал или тонкий пенопласт в качестве термокомпенсатора. Это поможет избежать отклеивания плитки в дальнейшем и ее трещин. Затем можно класть конечное покрытие, но желательно с небольшой бетонной стяжкой – это повысит аккумулирующие свойства термопола. После этого, после окончательного схватывания плитки, пленочный пол можно подключить к терморегулятору для теплого пола и сети.

Таким образом, как видите, для теплых полов не существует никаких ограничений относительно применения – под любым покрытием и при соблюдении правильности технологии установки пленки и самого косметического слоя пола его использование будет безопасным и эффективным.

Смотрите также:

Тёплый пол

Паркетная доска – преимущества и недостатки

Ламинат – достойный выбор сегодняшнего дня