Ламинат – достойный выбор сегодняшнего дня

Ламинат
Ламинат

Сегодня есть много видов напольных покрытий. Наиболее распространенными считаются следующие: паркет и паркетная доска, линолеум, пробковые полы и ламинат, речь о котором пойдет в данной статье.

Европейская ассоциация производителей ламинированных полов дала такое определение слову «ламинат» (происходит от английского laminate) – это напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев.

В целом, ламинированный пол представляет собой плиту, выполненную из ДСП, ДВП или МДФ, которая изготавливается посредством прессовки в условиях высокого давления и обработана специальной пропиткой, за счет чего и приобретает повышенную устойчивость к влаге. Сами плиты, как правило, состоят из четырех слоев:

1. Нижний – стабилизирующий слой, который служит для защиты полосы от деформации и способствует увеличению жесткости;

2. Несущий – основная и самая жесткая часть доски. В ней вырезан замок, с помощью которого полосы ламината скрепляются между собой при укладке. А влагостойкая пропитка вместе с высокой плотностью плиты является залогом минимального воздействия влаги, влияющей на сохранение геометрии уже смонтированных полов;

3. Декоративный – слой бумаги, на который нанесен рисунок, выполняющий функции оформления;

4. Верхний – состоящий из акриловой либо меламиновой смолы, защищает доски от ударных нагрузок и истирания. В последние годы верхний слой также несет и декоративную роль. На него стали наносить неровности для более достоверной имитации натуральности.

Основными плюсами ламината являются такие свойства, как устойчивость к механическим нагрузкам, негативному воздействию солнечных лучей. Также можно отметить, что его поверхность может выдержать воздействие от попадания многих химических составов.

Производят ламинат в виде плит. Размеры панелей различны, но самые распространенные это 120х20 см,130х20 см и 100х19 см. Полосы упакованы в пачки по 7 – 9 штук, что составляет от 1,5 до 2,20 квадратных метров покрытия в зависимости от производителя.

Процесс монтажа несколько напоминает сборку детских «конструкторов». Специалисты по выполнению напольных работ считают, что главным фактором при укладке ламината является наличие ровного основания. Легкие дефекты стяжки можно свести на нет, применив специальные «подложки».

Ценовой диапазон на различные виды ламинированых полов довольно широк. Это обусловлено многими техническими характеристиками, экологичностью материалов и, непосредственно, самими фирмами производителями. Так, например, коллекция Brilliance, от компании Кронофлоринг, была признана многими известными дизайнами интерьера, что не могло не сказаться на розничной цене для конечного потребителя. А ламинированные покрытия PERGO считаются одним из самых прочных видов ламината в мире.

Смотрите также:

Циклевка паркета восстановит былую красоту вашего пола

Мармолеум входит в моду

Напольное ковровое покрытие