Паркетная доска – преимущества и недостатки

Паркетная доска
Паркетная доска

Паркетная доска – напольное покрытие, которое сочетает в себе преимущества и достоинства натурального дерева, а также передовые технологии производства данного материала. Изготавливается из натурального дерева, что обусловило ее экологичность и безопасность. Гармонично сочетает такие качества, как: износостойкость, долговечность и необычайную красоту.

В настоящее время, паркетная доска – один из самых популярных вариантов напольного покрытия. С каждым годом все большее количество домовладельцев стремятся приобрести паркетную доску для того, чтобы заменить напольные покрытия из искусственных материалов в жилых помещениях на натуральные из разнообразных пород древесины. Повышенный спрос на данное напольное покрытие очень легко объяснить: сочетание преимуществ и красоты штучного паркета и массивной доски.

Паркетная доска представляет собой конструкцию, в которой три слоя древесины надежно склеены между собой под высоким давлением. Нижний слой изготовлен из ели или сосны, делается однородным – он выполняет функцию подложки. Средний слой изготовлен из брусков (реек) хвойных древесных пород, которые надежно склеивают друг с другом. Причем данные рейки уложены перпендикулярно относительно других слоев. Верхний слой представляет собой тоненький срез ценных древесных пород, покрывается лаком. В основном толщина верхнего слоя не превышает четырех миллиметров. Максимальную надежность в фиксации трех слоев обеспечивает склеивание их между собой. В дополнительных обработках после укладки данное изделие не нуждается. Трехслойная конструкция обусловила данное изделие минимальному воздействию влаги и максимальным колебаниям атмосферы и температуры.

Многослойность паркетной доски определена такими факторами:
1. Удешевлением конструкции. Если покрытие целиком выполнено из ценных пород дерева, оно бы стоило намного дороже.
2. Устойчивостью к колебаниям температуры и влаги. Стойкость к изменениям температурного режима и повышенной влажности воздуха обеспечивают перпендикулярнорасположенные слои.
3. Ударостойкостью. Надежная защита от всевозможных механических повреждений, таких, например, как случайные падения острых предметов, каблуки туфель, когти животных. Для такого покрытия эти факторы не представляют особой опасности. Вдобавок к этому, доску с повреждениями можно всегда заменить на новую.

Данное напольное покрытие сегодня можно купить в специализированных магазинах. Уникальность в том, что изделие сразу же после монтажа полностью готово к эксплуатации, так как поступает в реализацию уже покрытое лаком или специальным маслом. Поэтому после укладки нет необходимости шлифовать, покрывать лаком и выполнять другие обработки. Напольное покрытие готово к эксплуатации.

Паркетная доска, покрытая лаком, отличается необычайной износостойкостью. Данное напольное покрытие надежно защищено от преждевременного истирания, а также попаданию внутрь воды и грязи. Лаком изделие покрывают, применяя технологию горячего прессования. После лакирования данное напольное покрытие обрабатывают ультрафиолетовыми лучами – это надежно защищает от возможного последующего растрескивания.

Основным преимуществом данного напольного покрытия в сравнении с аналогичным по структуре напольным покрытием – ламинированным полом – является возможность циклевать его несколько раз по мере износа. Современный рынок предлагает несколько стилистических решений лицевой поверхности паркетной доски:
1. Одна полоса. Верхний слой напольного покрытия, каждого его элемента – цельный кусок древесины.
2. Две полосы. Верхний слой данного изделия состоит из двух плашек, тесно уложенных рядом.
3. Три полосы. Данный вариант аналогичен второму, но имеет три уложенных рядом плашки.
Наиболее популярен вариант с тремя полосами, так как эта разновидность напольного покрытия существенно напоминает штучный паркет.

Выбор конкретного метода укладки данного напольного покрытия зависит от его марки, породы древесины. Известны два способа укладки:
– клеевой – основание изделия надежно крепится к полу (бетону, дереву, фанере, ДСП и т.д.);
– плавающий – данное покрытие к полу не фиксируется. Доски просто стыкуются одна с другой.
При покупке данного напольного покрытия, необходимо приобрести материала на 5-7% больше площади покрываемого помещения. Излишки нужны для прирезки стыков.

Преимущества штучного паркета – отлично монтируется поверх таких систем, как «теплый пол». Недостатки данного изделия:
1. Не является устойчивым к воздействию влаги, что характерно для всех изделий из натуральной древесины.
2. Структура напольного покрытия, а именно: длинные планки достаточно большого размера, затрудняют фигурную укладку.

Смотрите также:

Ламинат – достойный выбор сегодняшнего дня

Почему именно массивная доска, а не иное половое покрытие?

Особенности укладки инфракрасного пленочного теплого пола для разных конечных покрытий