Почему именно массивная доска, а не иное половое покрытие?

Плинтус деревянный
Плинтус деревянный

В настоящее время все большее число людей выбирает для покрытия пола массивную доску, потому что именно этот вид полового покрытия сохраняет лучше всего природные качества породы дерева. Зная качественные характеристики и выбирая то или иное дерево, вы сможете подобрать себе именно то, что необходимо в каждом конкретном случае.

Понятно, что половые дощечки, полностью изготовленные из цельного дерева, ценятся намного дороже, чем, например, паркетная доска, у которой только верхний слой выпиливается из дерева. Но и средства, затраченные на приобретение такого материала, оправдают себя с лихвой, так как именно такой пол из натурального дерева обладает всеми природными качествами. Современные же методы обработки поверхности придают дополнительное изящество, шикарный вид, усиливая положительные свойства той или иной породы дерева. При условии правильного выбора продукции надежной и известной фирмы, при укладке, когда соблюдались все технологические требования, такое напольное покрытие будет надежно служить не только вам, но и вашим внукам.

Массивная доска сейчас изготавливается на современном оборудовании, которое позволяет добиваться высокого качества. Сейчас на дощечках в отличие от тех, что изготавливались еще несколько десятков лет назад, уже имеются зазоры, которые позволяют подгонять одну половицу к другой очень плотно, без всяких углублений. Пол из современного напольного покрытия смотрится как единое целое. И этому во многом способствует еще и то, что в продажу в большинстве своем поступает продукция, которая уже имеет финишное покрытие.

Что дает финишное лаковое покрытие

Многие фирмы отпускают в продажу отделочный материал для пола с уже нанесенным финишным лаковым покрытием. Очень прочное и долговечное половое покрытие выходит из дуба, на котором не образуется ни трещин, ни щелей даже после многих лет эксплуатации Естественно, что такое возможно при строгом соблюдении правил ухода за полом из натуральных материалов. Индивидуальность и изысканность пола из массивной доски в настоящее время можно подчеркнуть, покрыв его поверхность лаком, воском или маслом. А самые прогрессивные методы позволяют сделать множество вариантов покрытия именно поверхности. Для этого могут применяться разные методы: термообработка, браширование (искусственное старение), морение и многое другое. Все это дает возможность подчеркнуть естественную красоту дерева и одновременно создать множество вариантов поверхности даже из одной и той же породы. Естественно, что долговечность службы и все остальные качественные характеристики массивной доски будут зависеть, из какого именно дерева она изготовлена.

При выборе пола учитываются индивидуальные качества дерева

Массивная доска производится как из хвойных, так и лиственных пород деревьев. Понятно, что самым востребованным в России, да и не только, был и остается дубовый пол. Такой пол лучше, чем из других пород дерева, поглощает шум и удерживает тепло. Массивные полы из дуба хорошо переносят разницу влажности, если таковая возникает в помещении. Он очень прочен, устойчив к ударам и нагрузкам, а поэтому его, недаром, считают одним из самых лучших и долговечных полов в мире. Очень красиво будет половое покрытие из ясеня, который великолепно смотрится и практически по прочности и долговечности не уступает знаменитым полам из дуба.

Вполне заслуженно конкурирует с дубом и сибирская лиственница. Ее древесина обладает хорошей твердостью, устойчива к влаге и практически не повреждается насекомыми-вредителями. Благодаря этим качествам этот пол очень хорошо подойдет не только для внутренних помещений, но его с успехом можно применять и на открытых площадках, в беседках, террасах и на верандах.

Сосна являлась традиционным материалом, из которого изготавливали доски для пола на протяжении довольно длительного времени. Она обладает всеми необходимыми качествами и свойствами, чтобы изготовить высококачественные, надежные и долговечные полы.

Заказывая пол из цельного дерева нельзя забывать о том, что нужен будет деревянный плинтус. Именно он придаст вашей комнате завершенный и законченный вид. При выборе плинтуса надо знать, что в настоящее время выпускается много самых разнообразных разновидностей этого товара. Только из дуба его делают несколько десятков видов.

Деревянный плинтус изготавливается из разных пород деревьев и совершенно разной конфигурации. Он может быть из цельного дерева и из шпона, высоким и низким, почти незаметным, особенно если будет подобран в тон доски. Но выбор во многом плинтуса зависит от дизайнерского решения, от того хотите ли вы подчеркнуть красоту пола и выбираете его такого же оттенка, как и пол или же на тон светлее или темнее. Все зависит от вашего желания и вкуса.

Смотрите также:

Мармолеум входит в моду

Напольное ковровое покрытие

На что обращать внимание при выборе напольного покрытия?