Напольное ковровое покрытие

Ковровое покрытие
Ковровое покрытие

Ковровых покрытий на рынке сегодня представлено огромное множество, поэтому фантазия потребителя не ограничена практически ничем. Выбирать напольное покрытие необходимо, исходя из таких факторов, как особенности эксплуатации помещения, стоимость, соответствие интерьеру помещения и удобство в уходе.

Довольно распространенными сегодня в Беларуси по-прежнему являются ковровые напольные покрытия, которые отличаются своими преимуществами и недостатками, о которых необходимо помнить при выборе потребителям.

Основным преимуществом коврового покрытия является сравнительно невысокая цена. Так, если паркет или выполнение наливного пола доступны далеко не всем, то приобрести ковер может практически любой. Ведь когда мысли «куплю участок» и «построю дом» становятся реальностью, многие потребители уже не могут тратить большие деньги на ремонт, так как все было вложено в возведение дома, покупку квартиры. Ковер является дешевой альтернативой другим покрытиям.

Также среди преимуществ следует назвать очень широкий выбор цветовых оттенков и фактур. Ковровое покрытие можно найти любого цвета, фактуры, размера и формы. Есть просто овальные и квадратные ковры, можно приобрести большой рулон и полностью покрыть пол – вариантов масса и все они легки в исполнении.

Немаловажными преимуществами ковровых покрытий являются такие, как прекрасная звукоизоляция и теплоизоляция. Ковер практически не пропускает звуки и тепло, поэтому при его использовании можно не заботиться о дополнительном гидроизоляционном или теплоизоляционном слое.

Ковры очень хорошо чистятся и моются, обладают длительным сроком эксплуатации, совершенно не боятся механических повреждений, ультрафиолета, воздействия влаги и других негативных факторов. Ковер способен прослужить много лет, никак не поменяв своего внешнего вида, формы, цвета.

Существенным недостатком коврового напольного покрытия является то, что данный тип покрытия очень сильно притягивает пыль и грязь. Даже несмотря на постоянную чистку при помощи пылесоса или влажной губки, ковер все равно очень быстро пылится, способствуя размножению неблагоприятной среды. Поэтому такое покрытие не подойдет для оформления детской комнаты и в помещениях, где живут аллергики.

Лучше всего ковровое покрытие подходит для помещений, где отмечены умеренные нагрузки и необходимо создать комфорт и уют – гостиные, спальные комнаты.

Смотрите также:

Особенности укладки инфракрасного пленочного теплого пола для разных конечных покрытий

Циклевка паркета восстановит былую красоту вашего пола

Мармолеум входит в моду