Медицинские матрасы

Медицинский матрас
Медицинский матрас

Медицинская группа матрасов не может быть в полной мере отнесена к ортопедическим, так как  к ним предъявляются следующие требования: легкая чистка, антибактериальное покрытие, долговечность, гипоаллергенность,  комфортность, водонепроницаемость.  Для медицинского матраса  одним из важных требований является комфортный микроклимат. С поверхности не должна соскальзывать простынь. Их стоимость должна быть доступной. Исходя из степени комфортности и ценовой доступности, различают три группы: эконом, медиум, экстра.

Главная составляющая любого медицинского матраса является  его чехол, который выполняется из специального материала. Он не только легко поддается чистке, но и приятен на ощупь. Для него можно выполнять все необходимые медицинские манипуляции: чистка, стирка, дезинфекция. А это во многом облегчает работу медицинского персонала.

Протипоролежневые матрасы так же  необходимы в медицинских учреждениях, и они предназначены для лежачих больных. Появление пролежней объяснимо постоянным сдавливанием  мягких тканей. А за счет снижения кровоснабжения может развиться болезнетворная инфекция, а в последующем некротизируются ткани. Пролежни появляются на выступающих точках. Противопролежневый матрас представляет собой довольно сложное инженерное сооружение, которое помимо самого матраса использует компрессор. Но, не смотря на достаточную сложность самого изделия, процесс управления им не требует особых знаний.

Этот вид медицинского матраса является надувным, разделенным на множество ячеек. У каждого производителя форма ячеек может быть разной: квадратной, прямоугольной, цилиндрической. Противопролежневый эффект достигается за счет того, что воздух попадает в каждую из ячеек попеременно, и в результате давление тела на матрас меняется и уменьшается. Такая особенность противопролежневого матраса помогает сохранить в тканях кровообращения и исключить некроз.

Некоторые противопролежневые матрасы усложняют программированием. Они используют до десятка программ, которые используют различное накачивание ячеек. Их поверхность обычно имеет бактериостатическое покрытие. Стандартно предельно допустимый вес составляет до 130 кг. Работа компрессора рассчитана  на 5 Вт в час. Чтобы облегчить эксплуатацию такого медицинского матраса, может использоваться  удлиненный шланг (около двух метров).

Смотрите также:

Пильные диски. Особенности выбора

Крылатый металл в отделочных работах

Какую внешнюю молниезащиту вам стоит выбирать?

Недвижимость под гостиницу