«Куплю монтажную пену!» – Поможем.

Часто наблюдая за тем, как легко и просто монтажники устанавливают окна или дверные коробки, можно заметить, что они используют вещество из аэрозольного баллона, которое сразу после попадания в щель быстро увеличивается в объёме. Происходящее заставляет задуматься, а не применить ли такой способ и у себя дома? «Пожалуй, куплю монтажную пену и я!» – подумаете вы. Хорошая мысль, и вот почему.

Монтажная пена в момент нанесения представляет собой вязкую, липкую массу, поэтому наносится на влажную поверхность, однако после застывания она превращается в плотный водонепроницаемый слой, который можно подкорректировать с помощью ножа или покрасить (для защиты от солнца). Пена адгезивна к стеклу, бетону, кирпичу, металлу, дереву и окрашенные поверхности, при этом не имеет значение их шероховатость или неровность.
Такое средство для герметизации швов является прекрасным тепло- и звукоизолятором, обладает устойчивостью к резкой смене температурных режимов и воздействию мороза. Большинство видов монтажной пены не горит, т.к. обладают самозатухающими свойствами. Используется пена не только для монтажа дверей и окон, но и гидроизоляции межпанельных и кровельных швов, водоотводных соединений, значительных трещин и технологических полостей.

Куплю монтажную пену!

Один знакомый специалист-отделочник, разъясняя как и где используется этот материал, сказал: «Прежде чем я куплю монтажную пену, обязательно посмотрю на ряд характеристик на её упаковке: температура применения, время застывания, температура эксплуатации и расширение». Если перед вами пена, которая наносится при -10 – 30 градусах, то это всесезонная пена, её нельзя использовать при -18 градусах, для этого существует зимняя монтажная пена.
После того как пена затвердеет, она может выдерживать температуру от -50 до 90 гр. Знание этого поможет правильно подобрать пену для использования в вашем регионе. Время отверждения идеально должно быть 10-20 минут – для образования плёнки на поверхности, и 60 минут – для окончательного застывания (при влажности 95%) и 18 часов (при 15%-ной влажности).
«На то, какую я куплю монтажную пену, влияет коэффициент вторичного расширения (плотность после застывания). При 5-15 % пену можно использовать для монтажа оконных блоков, кондиционеров, вентиляции, тонких стен, гипсокартона, а при 50 – 100% – для перекрытий и трубопроводов».

 

Смотрите также:

Монтажная пена: применение.

Какими свойствами обладает лучшая монтажная пена?

Монтажная пена оптом. Что купить?