Какими свойствами обладает лучшая монтажная пена?

Герметизация различных строительных объектов требует разных по своим свойствам материалов, поэтому подбирается лучшая монтажная пена для каждого конкретного случая, т.е. та, которая идеально подойдёт по своим свойствам.
По сфере применения монтажные пены подразделяются на бытовые и профессиональные. Первые используются в домашних условиях, а вторые – для промышленного и жилого домостроения: остекления и прокладки коммуникаций.

Для гидроизоляции различных полостей и швов, при которой соблюдение определённого уровня пенообразования и дозировки не требуются, обычно используется бытовая монтажная пена. У самой лучшей из них плотность составляет 18 – 28 кг/м2, а усадка не превышает 5%. Эта пена наносится только при плюсовых температурах, её выход составляет 45 литров для аэрозольной упаковки объёмом 750 мл. По внешнему виду бытовая пена представляет собой баллон, в котором предусмотрен клапан и пластмассовая трубка, через которую подаётся пена.

Самая лучшая монтажная пена для тех случаев, когда требуется применение значительных объёмов герметизирующего средства, которые, к тому же, нужно наносить быстро и строго дозировано, будет профессиональная монтажная пена. Она используется для герметизации простенков, теплосетей, больших ёмкостей, крыш и тех мест, в которых требуется наименьший коэффициент расширения (5-20%), т.е. большая плотность застывшего материала, который, к тому же, не будет способствовать возникновению напряжения в строительной конструкции. Плотность профессиональной монтажной пены составляет 23-35 кг/м2.

Какими свойствами обладает лучшая монтажная пена?

Вместе с баллоном профессиональной монтажной пены потребуется приобрести специальный монтажный пистолет, без помощи которого не удастся обеспечить строго дозированную подачу пены. Объём выхода такой пены составляет 46 – 65 литров для флакона в 750 мл.
Лучшая монтажная пена любого из этих видов имеет усадку, не превышающую 3% или её вообще нет, что позволяет добиться идеального закрепления герметизируемых деталей и изоляции полостей. Помимо этого, она наделена равномерной пористостью: в процентном соотношении число открытых и закрытых пор должно быть 22% и 88% соответственно. Это обеспечивает нужную плотность застывшей массе.
Заслуживающей доверия у специалистов торговой маркой лучшей монтажной пены является фирма TiteSeal.

 

Смотрите также:

Монтажная пена: какую купить?

Монтажная пена и герметики: в чём отличие?

Монтажная пена: применение.