Сферы применения металлочерепицы

Металлочерепица
Металлочерепица

По видам напыления кровельными специалистами металлочерепица имеет отличия. Полиэфир является одним из самых первых покрытий, которое применялось для этих целей. Покрытие кровельного материала подобным составом может быть блестящим или иметь матовую поверхность. Немного позже на строительном рынке появилось кровельное покрытие, которое было обработано в качестве защитного слоя поливинилхлоридом, который чаще называли пластизолом. Первоначальная технология использования этого напылителя подразумевала использование металлочерепицы в условиях агрессивной внешней среды, поскольку это вещество обладает повышенной устойчивостью к влаге. Однако, в процессе эксплуатации и практического применения этого материала выяснилось, что пластизол крайне болезненно переносит высокие температурные перепады и уже через несколько лет, под влиянием ультрафиолетовых лучей на поверхности, обработанной пластизолом проявлялись характерные дефекты.

Спустя несколько лет металлочерепица получила новое покрытие, созданное на основе полиуретана. Это покрытие назвали пурал и, по мнению многих специалистов, именно пурал смог полностью вытеснить с рынка пластизол.

Когда перед потребителем возникает вопрос о том, какая же всё таки металлочерепица лучше. То стоит учитывать, что некоторые производители ограничиваются тем, что покрывают стальной лист защитой всего в 30 микрон. Такая металлочерепица стоит недорого, однако и нет гарантий, что она прослужит долго. Слабозащищённая поверхность такого кровельного покрытия может в скором времени «порадовать» своего обладателя появление вмятин, трещин или других дефектов.

Самый подходящий, по мнению большинства специалистов, материал для обустройства крыши, это металлочерепица, которая обработана тремя слоями, среди которых полиэстер. Однако, при монтаже такого кровельного покрытия нужно соблюсти ряд обязательных условий, поскольку монтаж такого полотна довольно трудоёмок. Важна и толщина самого стального листа. Наиболее крупные и хорошо зарекомендовавшие себя компании, чаще всего, в своей продукции придерживаются толщины в 0,5 мм. Этот показатель отлично себя зарекомендовал, поскольку лист с такой толщиной обладает как необходимосй жёсткостью, так и нужной для придания профильной формы гибкостью.

Если же кратко упомянуть производителей металлочерепицы, то среди европейских фирм бесспорным лидером можно назвать финские компании. Четыре крупномасштабных производства небольшой страны Финляндии сегодня обеспечивают не только внутренний рынок, но и рынок стран СНГ, среди которых основными импортёрами считаются Россия, Украина и Республика Беларусь. Самыми известными финскими брендами, основной продукцией которых является металлочерепица, не без оснований считаются компании Rannila и Weckman.

Смотрите также:

Достоинства гибкой черепицы

Чердачные лестницы