Уход за столешницами из искусственного камня

Столешница
Столешница

На кухне большое значение имеет столешница. Именно поэтому выбору поверхности стоит уделить особое внимание – она должна быть практичной, функциональной, иметь привлекательный вид. Одним из удачных решений может стать столешница из искусственного камня. Она практична в эксплуатации, устойчива к воздействиям температур и инструментов, но все же требует соблюдения некоторых правил ухода.
Соблюдение правил ухода за изделиями из камня позволит сохранить их внешний вид надолго. На кухне дело приходится иметь с горячей посудой, сковородами, подвергать поверхность стола всевозможным воздействиям. Хотя столешницы из искусственного камня и выдерживают высокие температуры, не желательно подвергать таким испытаниям их систематически. Использование подставок и дощечек поможет сохранить изначальный вид изделия. Каменные конструкции достаточно прочны, но если подвергать их механическим воздействиям, то в результате все же можно повредить.
Протирать поверхность лучше всего влажной губкой или салфеткой. Излишнюю влагу со стола убирают сухой салфеткой, а пятна кофе, чая, вина легко удаляются раствором из моющих средств.
Застарелые пятна на поверхности можно удалить с помощью порошкообразных чистящих средств или гелей. Нужно нанести средство на обрабатываемую поверхность, протереть влажной губкой и вытереть насухо салфеткой. Глянцевую поверхность натирают специальными полирующими средствами.
Даже если получилось так, что столешница повреждена или раскололась, не стоит переживать. Все можно исправить и починить, вернуть изначальный вид. Скол приклеивается специальным акриловым клеем. Шов после этой процедуры остается совсем не заметным и прочным. Наждачной бумагой удаляются царапины, образовывающиеся в процессе эксплуатации, и потом полируются специальной машиной.
Некоторые расцветки столешниц не стоит подвергать воздействию солнечных лучей. Поэтому выбору цвета подоконника из искусственного камня, которая подвергается освещению солнцем, необходимо уделить особое внимание.
Искусственный камень все шире используется благодаря своей практичности, и его уже оценили многие хозяйки, применяя на кухне в качестве столешниц. Долговечные, не впитывающие влагу, устойчивые к размножению микроорганизмов эти столешницы не заменимы на кухне. Проводя ряд несложных процедур по уходу за столешницами из искусственного камня, можно продлить их жизнь на долгие годы.

Смотрите также:

Две стороны одной прихожей

Важная покупка

Почему мы прибегаем к изготовлению мебели на заказ?