Две стороны одной прихожей

Прихожая
Прихожая

В прихожую приходят все, кто входит в квартиру (дом). Сюда приходят гости, желающие отпраздновать с хозяевами какое-то событие. Сюда заглядывают соседи, которые хотят пообщаться  с ними. Наконец, в этом помещении ежедневно бывают сами хозяева. На пороге прихожей, после возвращения домой, заканчивается большой мир, и начинается маленький, семейный мирок, а перед уходом все повторяется, только наоборот.

Любая квартира (дом), богатая или бедная, городская или деревенская, начинается с прихожей, поэтому это помещение необходимо правильно и рационально оформить, не забывая и о красоте. Необходимо, оформляя прихожую, исключительно выгодно подчеркнуть достоинства владельцев квартиры, а их недостатки удачно и искусно затенить.

Конструируя дизайн этого помещения, следует определиться вначале с её размерами и планировочными особенностями, ведь основным элементом мебели здесь будет шкаф-купе. Прихожая бывает двух типов, «сени» или «холл». В маленьких квартирах это место называют «сени». Здесь снимается (одевается) верхняя одежда и обувь, тут хозяева встречают (провожают) гостей, а также других членов семьи.

Эта планировка является традиционным русским вариантом входа в дом. В этом случае прихожая является каким-то автономным элементом квартиры. Сени в старину нужны были, чтобы хранить верхнюю одежду, обувь и тепло в доме. Фактически эти функции (добавилась лишь эстетическая функция) остались и сейчас в маленькой прихожей.

Если мебель для прихожей призвана поразить гостей своим стилем и дизайном, а сама прихожая огромна по размерам, то её уже можно назвать холлом. А это уже другое, индивидуальное  оформление.

Ни одна прихожая не обходится без вешалки. Она может быть на стене (для маленьких прихожих) или спрятана в шкафу. Её изготавливают из алюминия и металла, стали и дерева. Здесь можно монтировать маленькую ключницу, зонтницу, а также карман для перчаток.

Располагая большой площадью, в прихожей рекомендуется разместить шкаф-купе. Это идеальный вариант для прихожих, имеющих вытянутые пропорции. Один такой шкаф, имеющий высоту до потолка, решит все проблемы, возникающие с хранением вещей. Внутри шкафа спрятаны элегантные полочки, разные вешалки, маленькие крючочки,   выдвижные и стационарные ящички, которые скрывают от посторонних глаз вещи хозяев дома.

Чаще заказывается корпусный шкаф-купе, но если в прихожей есть большая ниша, то, чтобы использовать её, советуем заказать встроенный шкаф. Не лишним будет и кресло (табуретка, скамеечка) в прихожей, ведь сидя обуваться (разуваться) намного удобнее.

Смотрите также:

Важная покупка

Почему мы прибегаем к изготовлению мебели на заказ?

Уход за столешницами из искусственного камня