Как транспортировать агрессивные среды по открытому воздуху

Трубы в ППУ изоляции
Трубы в ППУ изоляции

Пластиковые трубопроводы решили многие из тех проблем, что возникали при использовании металлических систем. Но вот что касается применения полимерных изделий на открытом воздухе, то этот подход не всегда возможен из-за тех ограничений, которые диктуют эксплуатационные характеристики данных материалов. материалов. Для обеспечения надежной работы сетей сегодя используют дополнительную изоляцию.
Так, например, жесткий ППУ позволяет на 30-50 лет защитить трубы при транспортировке сред с температурой -200 – +150 °С; пенополистирол прослужит от 15 до 80 лет при температуре рабочей среды -80 – +80 °С. Эти же показатели у минеральной ваты будут выглядеть как 5-7 лет при температуре -40 – +250 °С, у пенобетона – 10 -30 при -30 – +120; у вспененного полиэтилена до 30 лет при -80 – +100; у вспененного каучука — 20-30 при -70 -+150.
Почему ППУ?
Сравнивая данные материалы по этим показателям, а также по уровню плотности и теплопроводности, специалисты пришли к выводу, что ППУ-изоляция более предпочтительна для создания пластиковых трубопроводов за счет своей теплопроводности (0,019-0,035 Вт/м °С) и длительности срока эксплуатации. При этом пластиковые трубы в ППУ-изоляции довольно просты в монтаже и поставляются в уже подготовленном виде.
Стандартизация изделий существенно повышает скорость монтажа и снижает капитальные затраты на него в 5–7 раз. Такой подход не нуждвется в прокладке железобетонных каналов и камер для установленной в сети запорной арматуры. Эксплуатационные расходы при использовании пластиковых труб в ППУ-изоляции сокращаются в 9 раз.
Возможности ППУ таковы, что с помощью такой изоляции можно осуществлять наземную индустриальную прокладку сетей. Толщина слоя подобной тепловой изоляции составляет 25-70 мм. Она обладает низким водопоглощением, допускающим намокание только при механическом повреждения гидрозащитной оболочки.
Конкретная выгода
Проложенные на открытом воздухе пластиковые трубы в ППУ изоляции в течение всего срока их эксплуатации демонстрируют химическую стойкость к носителю. Основная труба может быть изготовлена из ПВХ, ХПВХ или ПП. Помимо этого наблюдается и стойкость к температурным условиям окружающей среды, система не выходит из строя из-за перепадов температур и изменившихся климатических условий.
Пластиковые трубы в ППУ изоляции становятся стойки к ультрафиолетовому излучению, но одни и те же изделия могут быть применены и для наружных, и для внутренних трубопроводов. Пенополиуретан, произведенной промышленным способом, идеальная защита коммуникаций и от солнца, и от мороза. Такая изоляция устоит и при сорокаградусной жаре, и при пятидесятиградусном морозе.

Смотрите также:

Эффектно и просто

Напорные и безнапорные электрические водонагреватели

Особенности установки водопроводных труб в ванной комнате