Как правильно купить стеновые панели ПВХ?

Стеновые панели ПВХ
Стеновые панели ПВХ

Довольно непросто определиться с выбором материала для облицовки стен кухни или ванной. Многие специалисты-отделочники посоветуют с этой целью купить стеновые панели ПВХ. И вот почему:

- панели ПВХ легко монтировать на стену, и для этого не потребуется приглашать специалистов или заранее выравнивать, штукатурить стены;
– стеновые панели ПВХ не чувствительны к воздействию конденсата и влаги, случайным ударам и трению. Они пожаробезопасны, на них не оседает пыль, их легко мыть;
– этот стеновой материал обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. В пространстве, расположенном за ними (до стены) можно спрятать любые шнуры и проводку, что делает помещение аккуратным и безопасным;
– по своим декоративным свойствам они не уступают керамической плитке.
Видов и разновидностей этого отделочного материала существует достаточно много, и какие именно можно купить стеновые панели ПВХ для того или другого случая зависит от температурного режима в помещении.
Панели ПВХ для ванны и кухни бывают «шовными» и «бесшовными». Первые отличает ширина в 10-20 см, вторые – в 20-37,5 см.
Чтобы бесшовные панели со временем не покоробились из-за теплового расширения, их нужно использовать в помещениях с относительно постоянной температурой. Она не должна отличаться более чем на 15 градусов от той, при которой производился монтаж.

Как правильно купить стеновые панели ПВХ?

Стеновые панели ПВХ
Стеновые панели ПВХ

Шовные панели эксплуатируются при более мягких условиях, однако их монтаж должен проходить с соблюдением нескольких условий:
– если в помещении наблюдаются значительные колебания температуры, или панели ПВХ монтируются на открытом воздухе, то каждая последующая панель вставляется в паз предыдущей до упора, затем делается отметина глубины посадки карандашом, и последующая панель выдвигается из паза на 1 мм. Только после этого можно закреплять её на брусках. Такой способ не позволит шовной панели деформироваться, даже если температура повысится на 30 градусов.
Перед тем как купить стеновые панели ПВХ следует учесть некоторые особенности полимерных материалов, т.е. их способность менять линейные размеры (удлиняться) под воздействием высоких температур (на каждые 10 градусов – 0,1%). По этой причине стеновым панелям ПВХ задаётся длина, не превышающая 3 м, и соединяются они при помощи стыковочного профиля.
Зная эти маленькие хитрости, легче будет определиться с выбором панелей ПВХ.

 

Смотрите также:

Достоинства стеновых панелей

Пластиковые панели. Особенности монтажа.

Стеновые панели Новосибирск – лучшее для ваших стен!