Клей для дерева Titebond Polyurethane Liquid Glue

Описание изделия

Клей для дерева Titebond Polyurethane Liquid Glue
Клей для дерева Titebond Polyurethane Liquid Glue

Данный продукт является своего рода прорывом в изготовлении клеевых составов, т. к. сочетает в себе относительно долгое рабочее время (примерно 20 мин) и небольшой период прессования (около 45 мин). Клей для дерева Titebond Polyurethane Liquid Glue универсален и способен обеспечить сильное соединение элементов.

Область использования

Несмотря на то, что продукт рекомендован именно для склеивания дерева, он также идеально подходит и для работы с другими материалами, а именно: металлы, керамика, большинство полимеров, камень. Клей для дерева Polyurethane Liquid Glue прост в использовании и хорошо поддается шлифованию, не затрудняя произведение финишной обработки.

Физические свойства клея

Основа производства: полиуретан;
Состояние готового продукта: жидкость;
Цвет клея: коричневый, после высыхания пленка становится желтой;
Сухой остаток: 100%;
Вязкость состава: около 8500 cps;
Плотность Polyurethane Liquid Glue: примерно 1, 14 кг/л;
VOC (к. – во летучих соединений органического происхождения): 0 г/л;
Устойчивость к замораживанию: продукт стабилен;
Срок хранения (заводская упаковка, температура 24° С): 2 года;

Указания по эксплуатации

Оптимальная температура использования продукта: более + 10° С;
Время полного застывания клея: при температуре окружающей среды + 21° С и относительной влажности 50%, около 20 – 25 мин;
Расход монтажного материала: 165 мл/м2.

Давление прессования склеиваемых материалов:

1. Пластик 2, 11 – 5, 62 кг/см2;
2. Мягкие породы дерева 7, 03 – 10, 55 кг/см2;
3. Дерево средней плотности 8, 79 – 12, 32 кг/см2;
4. Твердые породы дерева 12, 3 – 17, 58 кг/см2.

Нанесение клеящей массы осуществляется с помощью валика, кисти или же распылителя. Удаление излишка не успевшего затвердеть клея, осуществляется губкой, смоченной в минеральном спирте. Застывший Titebond Polyurethane Liquid Glue удаляется механическим путем, с помощью лезвия хорошо заточенного ножа.

Перед использованием клея Polyurethane Liquid Glue, необходимо проследить за тем, чтобы соединяемые поверхности были чистыми, свободными от любых элементов, которые способны ухудшить адгезию. В случае соблюдения этих условий, прочность соединений будет максимальной (твердый клен, по ASTM, D – 905).

Ограничения в эксплуатации

Клей для дерева данной марки не предназначен для соединения элементов конструкций, которые находятся под водой, либо в условиях постоянной сырости. Максимальная прочность соединений достижима в том случае, если температура клеевого состава и соединяемых материалов, выше + 12° С. Не следует использовать Polyurethane Liquid Glue для монтажа элементов, испытывающих высокую статическую нагрузку. Замерзание продукта не меняет его свойств, но может привести к увеличению вязкости, что легко исправляется перемешиванием состава. Производители клея рекомендуют тестировать изделие на образцах материала, имеющих малую площадь. Не следует допускать прямого контакта изделия с продуктами питания!

Изделие необходимо хранить в местах недоступных детям и использовать его только по назначению, прописанному в инструкции по использованию.

Особенности клеящего состава:

1. Универсальность;
2. Водостойкость (класс D3);
3. Прочность соединения, аналогичная эпоксидным составам (в отличие от них, данная марка клея сразу готова к использованию);
4. Короткий период застывания и прессования;
5. Хорошо поддается обработке;
6. Отсутствие летучих компонентов, способных вызвать отравление;
7. Состав не содержит растворителей.

Меры предосторожности при работе

При попадании на кожу и слизистые оболочки, клей для дерева Polyurethane Liquid Glue, содержащий изоцианаты, может вызывать раздражение и аллергические реакции. При прямом контакте с кожей, участок с клеем следует тщательно обработать водой с мылом. В случае попадания состава в глаза, слизистую необходимо в течение 15 мин промывать проточной водой.

Форма выпуска

Эта марка клея для дерева выпускается в упаковке по 118 мл (арт. 2302) – 12 ед. в коробке, 237 мл (арт. 2303) – 12 ед. в ящике и 357 мл (арт. 2300) – 6 ед. в коробе.