Клей для дерева Titebond Dark Wood Glue

Описание изделия

Клей для дерева Titebond Dark Wood Glue
Клей для дерева Titebond Dark Wood Glue

Данный продукт, является крашеной версией клея Titebond II Wood Glue. Изделие имеет высокую скорость высыхание и сильное первоначальное схватывание. Комплекс этих свойств, помогает сократить время наложения пресса на склеиваемые элементы. После высыхания, Titebond Dark Wood Glue становится прочнее дерева и вполне может обрабатываться механическим путем, после чего соединение выглядит профессионально выполненным.

Область использования материала

Идеально подходит для склеивания цельного дерева различных пород, а также ДСП, ДВП, изделий из кожи, ткани и других материалов, имеющих пористую структуру.

Физические свойства Dark Wood Glue

Основа изготовления: поливинилацетат, имеющий поперечные связи;
Состояние готового продукта: жидкость;
Цвет: высохшая пленка имеет коричневый цвет;
Сухой остаток изделия: около 48%;
Вязкость: 4000 cps;
Плотность клея: примерно 1, 09 кг/л;
VOC (Кол. –во летучих соединений органического происхождения): 5, 5 г/л;
Температура белой точки: примерно 13° С;
Устойчивость к замораживанию: стабилен;
Водородный показатель (рН): 3, 0;
Срок годности: 2 года при хранении в оригинальной упаковке, при температуре 24° С;

Указания по эксплуатации

Оптимальная температура применения: не менее 10° С;
Способ нанесения клея: посредством валика, кисти либо упаковки со специальным носиком;
Расход продукта: 165 мл/м2;
Время высыхания: при работе в помещении 10 – 15 мин, на улице около 5 мин (относительная влажность 50%, температура 21° С).

Прочность соединения зависит от типа древесины и силы давления при прессовании элементов. Для древесины мягких пород, достаточно давления в 7, 03 – 10, 55 кг/см2, для дерева средней плотности – от 8, 79 до 12, 3 кг/см2, для твердых пород – от 12, 3 до 17, 58 кг/см2.

Клей для дерева необходимо наносить на поверхности, которые были предварительно обезжирены и очищены от элементов, препятствующих хорошей адгезии. Излишек клеящего вещества удаляется мягкой тканью либо ножом (застывший клей). Прочность соединения соответствует ASTM D-905 (твердый клен).

Ограничения эксплуатации Titebond Dark Wood Glue

Продукт не предназначен для использования в условиях чрезмерной влажности и при температуре менее + 12° С. Также не следует использовать изделие при соединении элементов, эксплуатация которых предполагает наличие высокой статической нагрузки. Низкий температурный режим практически не влияет на свойства клеящего вещества, однако замерзание может сделать клей более густым. Чтобы вернуть клею изначальные свойства, следует его перемешать. Изготовитель рекомендует производить склеивание, после предварительного тестирования продукта на поверхностях с малой площадью. Не следует допускать прямых контактов Dark Wood Glue с продуктами питания.

Меры предосторожности

Изделие необходимо хранить в заводской упаковке, в недоступных детям местах и использовать строго по назначению!

Особенности клея:

1. Водостойкость (класс D3);
2. Может применяться для работ внутри помещений и снаружи;
3. Хорошо обрабатывается после застывания;
4. Легко удаляется с поверхностей.

Упаковка

Dark Wood Glue пакуется в емкости по 237 мл (арт. 3703) – 12 ед. в коробке, 473 мл (арт. 3704) – 12 ед. в ящике и 3, 785 мл (арт. 3706) по 2 ед. в коробке.