Простой полотенцесушитель

Полотенцесушитель
Полотенцесушитель

Полотенцесушитель – это обязательный элемент любой ванной комнаты. В простейшем виде (и чаще всего), имеет вид изогнутой трубы. Кроме функции, следующей из его названия, полотенцесушитель выполняет не менее важную задачу: обогрев ванной комнаты. В ванной комнате должна поддерживаться относительно высокая температура для создания комфортных условий и борьбы с излишней влажностью.

Полотенцесушители бывают водяные, электрические и комбинированные.

Раньше в городских квартирах устанавливались водяные полотенцесушители, так называемые змеевики. Изготавливались из железа и красились масляной краской.

Как правило, подключение производилось к системе горячего водоснабжения. В таком случае он остается теплым и исправно выполняет свои функции, не требуя никаких дополнительных усилий, забот и расходов, круглый год. Исключение – периоды отключения горячей воды. Это исключение и является основным и самым неприятным недостатком такого типа полотенцесушителей. Сейчас водяные полотенцесушители имеют красивый дизайн, различной формы, изготавливаются, в основном, из нержавейки.

Электрический полотенцесушитель работает от электросети и не зависит от наличия горячей воды в трубах. И, конечно же, такой прибор имеет ряд несомненных преимуществ.

  • Во-первых, температуру электрического полотенцесушителя можно регулировать по желанию.
  • Во-вторых, если полотенцесушитель оснащен таймером, то есть возможность задавать время его включения и отключения. Это дает возможность, например, в автоматическом режиме прогреть ванную комнату к определенному времени и избежать лишнего расхода электроэнергии на ненужный нагрев.
  • В-третьих, такой полотенцесушитель можно установить в любом месте, не привязываясь к водным трубам. Даже можно установить и в загородном доме, необходимо только наличие розетки.
  • В-четвертых, возможность нежесткой установки полотенцесушителя, благодаря чему он может поворачиваться вокруг вертикальной оси на 180 градусов, меняя, таким образом, свое положение на стене.

Единственный, пожалуй, недостаток электрического полотенцесушителя – это необходимость расходов на электроэнергию. Но с этим недостатком вполне можно мириться, учитывая все перечисленные ранее достоинства.

Существует еще один тип полотенцесушителя: комбинированный. Он подключается и к горячей воде, и к электросети. Благодаря возможности выбора источника нагрева, комбинированный полотенцесушитель объединяет в себе основные преимущества электрических и водяных полотенцесушителей.

Смотрите также:

Как транспортировать агрессивные среды по открытому воздуху

Основные свойства труб из металла и пластика

Бордюр для ванны. Богатство выбора