Растровые светильники в офисе

Растровый светильник
Растровый светильник

Для комфортной работы в офисе очень важно правильное освещение. На протяжении всего рабочего времени офисные служащие работают с различной документацией и бумагами, перед монитором компьютера. При плохом, тусклом или, наоборот, слишком ярком освещении происходит высокая нагрузка на глаза, что ведет к их утомляемости, покраснению. Подобные условия могут нести вред зрению и здоровью сотрудников. Естественно, в следствии утомляемости снижается работоспособность. Это факты всем известны, поэтому важно, что бы офисное помещение создавало благоприятную обстановку и комфорт для зрения как для сотрудников, так и для посетителей.

На протяжении многих лет прочные позиции среди осветительных приборов офисного освещения занимают растровые светильники. Благодаря специально сконструированной зеркальной решетке отражателей люминесцентные растровые светильники дают равномерное освещение. Свет рассеивается таким образом, что не создает эффекта ярких лучей, не слепит глаза и не бликует на поверхностях столов и мониторов. На сегодняшний день растровые светильники используются практически по всюду в роли источника постоянного освещения: в офисных и образовательных помещениях, в торговых центрах и спортивных объектах, для освещения магазинов и торговых площадей. Такая популярность обусловлена разнообразием растровых светильников, легкостью и простотой их монтажа, доступной ценой.

Растровые светильники состоят из двух основных частей: источник света и растр. Источником света традиционно выступает люминесцентная лампа. Эти лампы зарекомендовали себя как экономичный и долговечный источник света, с комфортным спектром света, комфортным для работы. Не так давно, на рынке появились доступные растровые светильники с полупроводниковыми элементами, или по другому, светодиодными лампами. Очевидно, что данные светильники постепенно вытеснят старые осветительные приборы с лампами дневного света. Светодиоды имеют ряд непревзойденных достоинств: срок их эксплуатации исчисляется десятками тысяч часов, спектр испускаемого света близок к дневному, они не нагреваются и не создают ощущения духоты в помещении, пожаробезопасны. И главное, они существенно экономичнее потребляют электрическую энергию.

Второй, ключевой элемент растрового светильника – растр. Это решетка с отражающим покрытием белого цвета или с зеркальной поверхностью, которая преобразует и рассеивает свет определенным образом. Решетка бывает нескольких типов: линейная, параболическая и бипараболическая. Первая, линейная – самая простая, она эффективно рассеивает свет, смягчает его, исключая появления резких теней или бликов. Бипараболические решетки в растровых светильниках самые технологичные. Они позволяют регулировать свет в рамках заданного угла и равномерно распределят его по всей площади освещаемого помещения. Такие светильники не ведут к утомляемости глаз и не ослепляют светом. Параболические растры – это что-то среднее между первым и последним вариантом.

Смотрите также:

Причины неисправностей электропроводки и особенности ее замены

Дизельные генераторы: трудности выбора – отечественные или зарубежные?

Различия проводов марок ВВГ и NYM.

Энергосбережение в сельском хозяйстве