Дизельные генераторы: трудности выбора – отечественные или зарубежные?

Дизельный генератор
Дизельный генератор

Дизельные электростанции сегодня становятся все более и более популярными автономными источниками электроэнергии. Это объясняется их надежностью и долговечностью. Но как выбрать дизельную электростанцию, и какие производители выпускают наиболее качественные агрегаты?

Для начала стоит сказать, что обращать внимание нужно на завод-производитель. Не нужно четко делить генераторы на отечественные и зарубежные. Такое разделение не совсем верно, поскольку отечественные электростанции производятся на базе как наших двигателей, так и двигателей зарубежных заводов. Любая наша компания-производитель может частично или полностью применять импортную комплектацию в своих электроагрегатах.

Если вы интересуетесь покупкой мощного дизельного генератора мощностью 100-150 кВт, то вам стоит обратить внимание на такой электроагрегат, как дизельная электростанция АД 150. Это электроустановка отечественного производства серии АД. Такие электростанции хорошо зарекомендовали себя и пользуются заслуженной популярностью. Выпускаются они как на моторах зарубежного производства, так и на базе отечественных двигателей Минского, Тутаевского или Ярославского моторных заводов. По качеству отечественные дизельные электростанции не уступают западным аналогам, а по цене выгодно отличаются. Кроме того, стоит помнить, что качественное техническое обслуживание с заменой расходников и изношенных узлов возможно только в случае наличия оригинальных деталей. В этом вопросе отечественные дизельные генераторы обслуживать проще, чем импортные. Кстати, именно отечественные производители выпускают дизельные генераторы с низкооборотистыми двигателями, в которых за счет камеры сгорания большего размера достигается полное сгорание топлива. Эти дизельные электростанции наиболее экономичные.

Что касается зарубежных производителей дизельных электростанций, то они используют в своем производстве как свои собственные разработки, так и двигатели известных автоконцернов. Конечно, генераторы европейской сборки, например, Marelli Motori или SMDO, считаются наиболее качественными и, следовательно, наиболее дорогими. Не отстают от них в вопросе высокой цены и американские заводы, такие как Caterpillar или Cummins. Значительно дешевле дизельные генераторы китайского производства. Но китайские производители часто незаконно выпускают продукцию под именем какого-либо мирового бренда. Такие генераторы, как правило, не соответствуют заявленным техническим характеристикам и не имеют никакого отношения к западным маркам. К средней ценовой категории относятся турецкие генераторы AKSA. Они довольно качественные и хорошо зарекомендовали себя на рынке. При покупке дизельной электростанции (особенно мощных промышленных установок, таких как дизель генератор 100 кВт) стоит помнить, что сегодня на рынке масса подделок. Обращайте внимание на стоимость, ведь понятно, что европейский или американский дизельный генератор не может стоить дешево.

Смотрите также:

Услуги профессионального частного электрика: грамотный и надежный ремонт, замена и монтаж электропроводки в вашем доме или квартире

Правильная эксплуатация дизельных генераторов – залог эффективной работы оборудования

Причины неисправностей электропроводки и особенности ее замены