Бордюр между стеной и ванной

Лента-бордюр для ванной
Бордюр между стеной и ванной

Наличие зазора между ванной и стенами, примыкающими к ней – типичное и весьма распространенное явление. Справится с данной проблемой, помогает установка бордюра или же пластиковых уголков.

Устанавливая бордюр между стеной и ванной, решается сразу две проблемы: комната приобретает завершенный вид и исключается протекание воды через имеющийся зазор. Прежде чем приступать к ликвидации щели между ванной и стенами, не лишним будет информация о том, что лучше всего для герметизации зазора между ванной и прилегающей к ней стене, подходит самоклеющаяся бордюрная лента. Клей, нанесенный на ее поверхность в заводских условиях, обладает достаточной прочностью и способен удерживать изделие ничуть не хуже, например, строительного клея либо силиконового герметика.
Самоклеящийся бордюр для ванн, является идеальным материалом, который способен придать интерьеру ванной комнаты законченный и аккуратный вид и что самое главное, надолго избавить вас от проблемы попадания воды под корпус ванной. Кроме этого, самоклеющийся бордюр между стеной и ванной поможет сэкономить время и материальные средства, ведь монтаж данного изделия осуществляется очень быстро и без необходимости приглашения специалистов. Также стоит отметить и то, что такой вид бордюра не нуждается в приобретении каких-либо вспомогательных средств, для более надежного крепления.
Обычный бордюр между стеной и ванной устанавливается несколько иначе. При монтаже обычного бордюра, чаще используется прозрачный силиконовый герметик или «жидкие гвозди». Можно применять и другие составы, но клей должен быть быстро застывающим, прозрачным и влагостойким. Кроме этого, клей должен подходить для поверхности ванной. Если, например, ванна акриловая, то следует воспользоваться клеящим составом, который предназначен для пластмассы. Чтобы бордюр держался надежно, его необходимо устанавливать на сухую и обезжиренную поверхность.
Нередко случается так, что после окончания установки бордюра, вода все равно просачивается под него и затекает под ванну. Такая проблема возникает в результате нарушения герметического соединения со стеной. Если стеновая поверхность декорирована керамической плиткой или панелями, которые выполнены под вагонку, то бордюр особенно плохо прилегает на стыках облицовочного материала. Чтобы избежать подобной неприятности, небольшие щели между бордюром и поверхностью стены, необходимо заделать силиконовым герметиком или же водостойкой шпатлевкой.