Бордюр для ванны самоклеющийся

Лента трехгранная
Лента-бордюр трехгранная

Бордюр для ванны (самоклеющийся), предназначен для герметизации щелей, которые практически всегда образуются между краями ванной и стенами. Данные зазоры появляются в результате переустановки ванной или же при смене облицовки стен. Герметизация таких зазоров крайне желательна, ведь при этом ванная комната обретает завершенный вид и самое главное, что бордюр для ванны (самоклеющийся), предотвращает попадание воды на пол.

Устранение щелей, образующихся между ванной и стенами ванной комнаты, может осуществляться не только с помощью самоклеющихся бордюров, но и посредством монтажа декоративных уголков, выполненных из пластика. Несмотря на то, что данные элементы выполняют одну и ту же функцию, их стоимость и способ установки различны.
Пластиковый уголок, в отличие от самоклеющихся бордюров для ванн, сам по себе не может полностью обеспечить герметичную защиту от протекания и по большому счету служит лишь украшением. В большей мере, эту функцию выполняет силиконовый герметик или же строительный клей, т. н. «жидкие гвозди», которые используются при монтаже пластиковых уголков.
Несмотря на то, что бордюр для ванн (самоклеющийся) стоит несколько дороже, чем пластиковый уголок, использовать такой элемент для ликвидации щели между ванной и стенами предпочтительней. В первую очередь, это связано с экономией материала, т. к. для установки уголка уходит не менее одного баллона с силиконовым герметиком.
Самоклеющийся бордюр для ванн, может крепиться без использования герметика, но в таком случае, элемент вряд ли продержится очень долго. Именно поэтому, при монтаже такого бордюра, клеем или силиконовым герметиком пользуются достаточно часто, но расход материалов в этом случае не столь велик, как при установке пластикового уголка.
Для того чтобы обеспечить надежное крепление бордюра, поверхность стены и борта ванной следует подготовить. Предварительная подготовка не представляет собой абсолютно ничего сложного, нужно всего лишь тщательно протереть часть ванны и стен, с которыми будет соприкасаться бордюр, сухой тканью и проконтролировать, чтобы на поверхностях не осталось воды. Такая операция крайне важна и обязательна, т. к. если ее проигнорировать, то вряд ли удастся надежно укрепить уголок и полностью избавится от попадания воды под корпус ванны.
Смотрите также: