Монтаж ленты-бордюра для ванн

Лента-бордюр
Лента-бордюр

Все те, кто хотя бы однажды менял ванну или же керамическую плитку в ванной комнате, наверняка помнят, что после завершения всех ремонтных работ, появляется необходимость заделки щели, которая образуется между стеной и краем ванны, который находится в непосредственной близости от облицованной поверхности. Образовавшийся зазор устранить очень просто, вся работа по его ликвидации, не потребует от исполнителя больших временных и материальных затрат. Перед тем, как закрыть щель между ванной и облицовкой стены, необходимо приготовить все необходимое, а именно:

1. Ацетон или растворитель.
2. Чистая и сухая ткань.
3. Малярный скотч.
4. Силиконовый герметик.
5. Лента-бордюр для ванн.
6. Кисточка небольшого размера.
7. Строительный клей («жидкие гвозди»).
После того, как все составляющие приготовлены, можно, согласно пунктам нижеследующей инструкции, приступить к основным этапам работы:
1. Поверхность, к которой будет крепиться лента-бордюр для ванн, необходимо обезжирить. Для этой цели необходимо воспользоваться заранее приготовленной и смоченной в ацетоне или растворителе тканью. Подобная обработка поможет строительному клею и герметику ровнее и лучше лечь на поверхность.
2. Далее понадобится защитить поверхность ванны, а также стены, от излишка используемых средств. Для этого следует использовать малярный скотч.
3. Щель между ванной и стеной, сначала необходимо залить герметиком, что предотвратит подтекание воды. Покупая силиконовый герметик, следует обратить внимание на наличие удобной насадки, идущей в комплекте. Если таковой нет, то придется приобрести специальный пистолет. В крайнем случае, можно воспользоваться медицинским шприцем.4. После полного высыхания герметика, лента-бордюр для ванн должна быть должным образом разрезана (это действие проводится после измерения длины ванны). Учитывая то, что на ленту уже нанесен клеящий состав, монтировать ее можно без применения каких-либо дополнительных средств, но в таком случае она вполне может отойти. Чтобы этого не произошло, на рабочую сторону ленты, нужно нанести тонкий слой строительного клея.
5. После монтажа бордюра, останется удалить малярный скотч. Когда клей полностью высохнет, можно опробовать бордюр для ванн на предмет прочности монтажа. Для этого нужно аккуратно пошевелить его из стороны в сторону. Если обнаружено место плохой фиксации, то следует вновь промазать его клеем и прижать рукой.
Смотрите также: