Покупка жилья – мелочей нет

коттеджи в Подмосковье
Коттеджи в Подмосковье

Жилищные вопросы решаются многими способами. Квартиры в Москве, таун-хаусы и коттеджи в Подмосковье – рынок недвижимости сегодня весьма разнообразен. Но, какой бы объект не интересовал конкретного покупателя, ему следует очень ответственно подойти к его выбору.

Район, удаленность от метро, близость школы и детских садов, этаж, площадь помещения – вот моменты, на которые потенциальные владельцы недвижимости обращают внимание в первую очередь. Безусловно, все это играет важную, если не сказать, определяющую роль при ее выборе. В то же время, существует множество прочих важных аспектов.

Итак, сузив район поиска и произведя отсев жилья, которое не подходит по определению, покупатель получает список (обычно не очень большой) объектов для посещения и осмотра. Первый визит в квартиру следует нанести в светлое время суток. Это поможет вам составить максимально достоверное представление о ее состоянии. Кроме того, вы получите представление об уровне естественного освещения жилья. Это куда более значимая информация, чем может показаться на первый взгляд, ведь далеко не всем гражданам понравится постоянный сумрак в их жилище.

Вечерний визит также важен. В это время нужно чутко прислушиваться к доносящимся извне звукам – шумные соседи могут здорово «отравить» существование.

Тем, кто планирует купить квартиру в Подмосковье или Москве на вторичном рынке, настоятельно не рекомендуется пренебрегать профессиональной поддержкой. Грамотный риэлтор знает, какие аспекты заслуживают особенного внимания и всегда может раздобыть необходимую вам информацию о том или ином объекте недвижимости.

Квартиры в старых домах обычно имеют свою «историю». Узнать ее – ваша первостепенная задача. Вам нужно будет не только познакомиться с нынешним владельцем недвижимости, но и навести справки о предыдущих хозяевах. Особенно, если со времени продажи прошло немного времени. Важно, чтобы заключаемая сделка не нарушала чьих-либо прав.

Состояние квартиры играет роль лишь в случае, если вы не планируете делать в ней ремонт. В противном случае, чем оно хуже, тем лучше для вас, ведь это может стать основанием для торга. Если же денег на отделку жилья в бюджете не предусмотрено, лучше обратить свое внимание на первичный рынок жилья. Заключая договор непосредственно с застройщиком, можно сэкономить значительную сумму денежных средств, особенно если покупать квартиру на стадии строительства дома. Разумеется, и в этом случае имеются свои риски, но и их можно минимизировать, ответственно подойдя к выбору строительной компании.

Смотрите также:

Квартира не отвечает условиям договора? Добейтесь своего по закону!

Земля лечит

Нужно ли делать ремонт в съемной квартире?

Анcaмбль в cтилиcтикe Hi-tech