Квартира не отвечает условиям договора? Добейтесь своего по закону!

Квартира в новостройке
Квартира в новостройке

Каждый человек, приобретая квартиру, надеется на комфортные условия жизни. Но случается такое, что даже новостройки не могут похвастаться достаточным уровнем отделки помещения. В этом случае закон всегда остается на стороне граждан.

Защита прав потребителей на законодательном уровне

Первый закон, которым следует воспользоваться при обнаружении некачественной или незаконченной работы – «О правах потребителя». Гражданин может требовать от застройщика устранить неполадки за свой счет, возместить средства за самостоятельное исправление погрешностей, даже имеет право отказаться от выполнения условий договора, если в установленные сроки застройщик не смог устранить недостатки.

Покупатель также может потребовать полностью возместить понесенные им убытки. Жилой комплекс Веллхаус – яркий представитель элитного жилья, у которого никогда не бывает проблем с покупателями.

Если вы не нашли статьи, по которой можно потребовать возмещения убытков, в «Законе о правах потребителя», то можно обратиться к закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», который указывает на ответственность застройщика за качество предоставляемого им жилья. Квартиры на Ленинском продаются согласно условиям договора, в котором оговорены определенные требования.

Строительная компания должна передавать участнику договора квартиру, отвечающую всем оговоренным требованиям. Поэтому, если объект построен с явными нарушениями составленного договора, покупатель имеет право потребовать от строительной компании устранения недочетов, возмещения средств, затраченных на доработку или уменьшение стоимости квартиры.

Госорганы защиты

Помимо работы с законами, если они не могут помочь потребителю по каким-либо причинам, человек может обратиться в государственные органы защиты. Здесь Роспотребнадзор выступает исполнительным органом, который может выступить за защиту прав потребителя.

Если со строительной компанией возникают споры насчет переданного в эксплуатацию жилья, покупатель имеет полное право подать заявление о недобросовестном отношении к потребителю в прокуратуру, так как она поможет найти и заставит устранить нарушения договора.

Федеральная служба по финансовым рынкам тоже поможет разобраться с участниками долевого строительства, поскольку участвует в регулировании отношений застройщика и покупателя в отношении любого вида недвижимости.

Смотрите также:

Земля лечит

Нужно ли делать ремонт в съемной квартире?

Помощь при покупке объектов недвижимости, предлагаемая агентствами, которыми осуществляется продажа земельных участков за городом