Ковры ручной работы

Ковры ручной работы
Ковры ручной работы

Такие ковры являются наиболее дорогими и самыми престижными в мире. Они ценятся не только как предметы, украшающие интерьер, но и как произведения искусства. Ковер ручной работы – это шедевр, в который мастер вложил свое умение, свою душу и свой талант. Если человек в состоянии украсить свой дом таким ковром, это указывает на его высокий социальный статус, говорит о стабильности его финансового положения и уверенности в завтрашнем дне, а также поднимает его имидж. Наверное, именно по этой причине любой практичный западный бизнесмен в своем новом офисе на пол кладет дорогой ковер. И точно так же поступали все восточные правители в течение многих столетий.

Впервые ковры упоминаются в исторических источниках 553 г до н. э. Самым знаменитым восточным ковром является «Весенний ковер», созданный для тронного зала персидского шаха Хосрова I. Этот ковер был соткан в честь победы над римлянами и завоевания персами аравийского полуострова. На этом шедевре изображался цветущий весенний сад.

Считается, что восточные ковры наделены некой магической силой, несет огромный заряд самой положительной энергии. В это заставляет поверить его гипнотический орнамент. Кстати, именно данная энергетика и своеобразная магия являются основными критериями для определения ценности ковра, а не только его технические характеристики.

В нынешней Персии, т. е., современном Иране ковры ткут все: начиная от отдельных семей, представляющих старинные ремесленные династии и заканчивая большими фабриками, где производство ковров поставлено на конвейер. Но технологии остались такими же, какими они были при шахе Хосрове I.

Однако более привычными для европейцев являются китайские ковры шерстяные и шелковые. Они знакомы нам с детства. Их легко узнать по высокому и мягкому ворсу, а также объемному рисунку. Китайские ковры также славятся своей многовековой историей. Для традиционного орнамента китайских ковров являются религиозные символы буддизма и даосизма, облака, иероглифы и цветы священного лотоса. А на коврах, предназначенных для императора, изображался дракон, являющийся символом власти. Современные китайские ковры – это, прежде всего, орнаменты с цветочным рисунком, которые были позаимствованы китайцами у французов.

Но и другие стили не чужды китайским умельцам, ведь ковроткачество для них не банальное хобби, а профессия всей жизни.

Смотрите также:

Современный интерьер – результат евроремонта?

Создание неповторимого интерьера квартиры при помощи фотообоев

Природа в интерьере

Дизайн интерьера квартиры собственными силами – это возможно?