Монтируем влагостойкий гипсокартон в ванной комнате

Отделка стен гипсокартоном в последние годы приобретает всё большую и большую популярность и это неудивительно, ведь она не только эффективнее, но и выгоднее привычной штукатурки. В частности, гипсокартон с успехом используется как в качестве основного декоративного элемента отделки, так и в качестве основы под плитку.

Для ремонтных работ в ванной комнате применим только влагостойкий гипсокартон, имеющий специфический зелёный цвет. Прежде чем начать работу, вам необходимо рассчитать количество стройматериалов, купить профиль для гипсокартона и гипсовые листы, покрытые влагостойким картоном. Для крепежа идеальным вариантом станет металлический профиль CD-60 и UD-27, а также специальные перфорированные крепежи.

При этом вам понадобиться следующий инструментарий:
• дрель с регулируемыми оборотами или шуруповерт;
• перфоратор;
• уровень длиною в 2-2,5 м.;
• шурупы-саморезы по металлу длиною в 25 мм;
• дюбеля 6Х60 мм;
• шурупы с буром, величиной 9,5х3,5 мм

Ход работы:
1) Закрепляем направляющий UD-27 профиль на потолке вдоль стены. Отверстия делаем перфоратором.
2) При помощи длинного уровня или отвеса выставляем на полу такой же профиль, располагая его точно под верхним, и закрепляем.
3) На стене отмеряем расстояния в 60 см друг от друга и закрепляем на выставленных метках П-образные крепежи, призванные держать вертикальные CD-60 профили.
4) Вставляем между закреплёнными горизонтально профилями CD-60 профили, выравниваем при помощи уровня или отвеса и закрепляем.
5) Укладываем влагостойкий гипсокартон таким образом, чтобы его края заняли ровно половину вертикального CD-60 профиля. Таким образом удаётся при помощи одного профиля соединять между собой два листа материала.
6) Прикручиваем листы шурупами с шагом в 15 см.
Для резки гипсокартона используем специальный нож, имеющий в наличии съёмные лезвия. При этом делаем прорез с лицевой стороны листа. Приложив небольшое усилие, разламываем стройматериал и прорезаем картон с тыльной стороны.

Не забывайте следить, чтобы при вкручивании шурупов ваш каркас из профилей не сместился в сторону и оставался ровным. В том случае, если высоты листа не хватает до потолка, на уровне стыка нижнего и верхнего куска добавляют перемычки из CD-60 профиля, расположенного горизонтально.

Купить профиль для гипсокартона, как и сам влагостойкий гипсокартон, сегодня можно не только в привычных строительных супермаркетах и специализированных рынках, но и через сеть интернет-магазинов. Главными преимуществами сотрудничества с такими торговыми точками является возможность круглосуточной приемке заказа, низкие цены и доставка товара в любую точку страны.

 

Смотрите также:

Производство керамической плитки Kerama Marazzi в России

Изысканность и элегантность плитки Венеция от Керама Марацци

Выбираем стеновые панели