Различия проводов марок ВВГ и NYM

Кабельно-проводниковая продукция очень разнообразна по своему типу и назначению и в рамках одной статьи трудно предоставить достаточно полный объем информации, необходимый для понимания всех тонкостей этих материалов. Поэтому в этой статье будет изложена только общая информация о различных типах проводов из наиболее распространенных в использовании для электроснабжения.
В группе силовых кабелей, используемых для передачи и распределения электрической энергии, наибольшей популярностью пользуются провод ВВГ и провод NYM.
Провод ВВГ используется, в основном в стационарных электроустановках. Он значительно может различаться как по количеству жил (от 1 до 5), так и по сечению – от 1,5 до 240 кв. мм. в зависимости от силы тока и рассчитаны на напряжение 660, 1000 или 6000 В. В качестве носителя в ВВГ используется медный проводник, изоляция изготавливается из поливинилхлорида. Если в аббревиатуре используется первая буква А – АВВГ, значит вместо меди используется алюминиевая жила. Существует достаточно много модификаций этого провода в зависимости от технических условий эксплуатации. К примеру, ВВГ нг — кабель ВВГ низкой горючести.
NYM тоже относится к группе силовых кабелей. Цели его использования такие же как у ВВГ – передача и распределение электроэнергии стационарного промышленного и бытового оборудования, но есть и несколько кардинальных отличий. Самое главное – промежуточная оболочка из мелонаполненной резины. Это значительно облегчает процесс разделки кабеля. Количество медных токопроводящих жил – от одной до пяти, размер сечения – от 1,5 до 35 кв. мм. При электромонтаже необходимо соблюдать некоторые условия – на открытых площадках на NYM не допускается длительное попадание солнечного света- это приводит к растрескиванию изоляции.
Из отечественных производителей проводов марки ВВГ и NYM хорошим качеством обладает продукция Орловского кабельного завода, заводов “Энергокабель”, “Nexans” и “Конкорд”. При закупке кабеля от производителя большое значение имеет дальность его от потребителя, иначе транспортные расходы по его доставке значительно повысят цену изделия.

Смотрите также:

Правильная эксплуатация дизельных генераторов – залог эффективной работы оборудования

Причины неисправностей электропроводки и особенности ее замены

Дизельные генераторы: трудности выбора – отечественные или зарубежные?

Растровые светильники в офисе