Стеновые панели в интерьере

Листовые стеновые панели в интерьере ванной
Листовые стеновые панели в интерьере ванной

Оформление жилища – дело непростое и хлопотное, требующее наличия отделочных материалов, декорированных с большим вкусом. По этой причине большинство дизайнеров рекомендует использовать стеновые панели в интерьере. Какие же из них будут уместны в детской комнате, а какие более выигрышно смотреться гостиной? Вот несколько рекомендаций специалистов:

-стеновые панели на основе плит-заменителей из ДСП, ДВП, МДФ являются универсальным материалом, который используют для отделки комнат отдыха, спален, столовых, гостиных. Их не стоит применять во влажных, плохоотапливаемых помещениях, например трейлеры, дачные домики с летним проживанием, прачечные, ванные комнаты. В последних двух лучше использовать влагоустойчивые панели ДВП, МДФ, но без прямого попадания на них воды.
Любые из этих панелей можно использовать в помещениях, требующих дополнительной тепло- и звукоизоляции.
- стеновые панели на основе пластика в основе своей используют в кухнях и ванных, т.к. это самые влагонепроницаемые стеновые панели из всех известных. Они являются незаменимым средством оформления интерьера бани, стен прачечной, душевой кабинки, туалета, мойки. В качестве альтернативы для них могут быть использованы панели из массива дерева с восковым покрытием, но они намного дороже.

Стеновые панели в интерьере

Листовые стеновые панели в интерьере ванной
Листовые стеновые панели в интерьере ванной

– акустические (минераловатные) стеновые панели в интерьере музыкальных школ, дискобаров, звукозаписывающих студий, игровых комнат, бассейнов, спортзалов просто незаменимы. Они созданы именно для этого – надёжно изолировать слишком громкий звук от соседних помещений.
– пробковые стеновые панели используются для отделки стен погребов, подвалов, в интерьере коттеджей, дачных домиков, т.к. имеют прекрасные теплоизолирующие свойства;
в кухнях и детских, т.к. они легко моются и не вызывают аллергию;
для отделки потолков, т.к. отличаются малым весом.
– для отделки некоторых элементов интерьера: сводов, арок, колонн часто используют зеркальные стеновые панели. С их помощью можно без каких-либо затруднений облицовывать закруглённые поверхности. В любой интерьер они привнесут глубину и неповторимость, зрительно увеличивая пространство комнат.
Руководствуясь мнением дизайнеров, будет не так сложно использовать стеновые панели в интерьере, комбинируя нужные их виды, и наслаждаясь видом преображённых помещений долгие годы.

 

Смотрите также:

Cтеновые панели: картинки и дизайн

Стеновые панели с рисунком: что купить?

Доступные стеновые панели для внутренней отделки