Нужно ли делать ремонт в съемной квартире?

Ремонт
Ремонт

Если вы собираетесь снять жилье на длительный срок, то придется позаботиться о том, чтобы создать в нем наилучшие условия для проживания всех членов семьи. Это достаточно важный момент, ведь одно дело рассматривать временное пристанище в качестве своеобразной гостиницы на непродолжительный срок и совершенно другое – сделать из него полноценный дом. Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, зависит от того, где именно вы хотите снять квартиру в Новосибирске, в каком она будет состоянии, и насколько долго вы собираетесь в ней жить.

Жилье бизнес класса в новостройках, как правило, не нуждается в ремонте, поскольку в силу объективных причин находится в идеальном состоянии. Проблема лишь в том, что семьям с небольшим доходом такие квартиры не подходят, и они вынуждены снимать недвижимость на вторичном рынке. В большинстве случаев помещения в старых домах предлагаются в довольно потрепанном состоянии, и потому ремонт делать все равно придется. Работы по коренной переделке помещений и коммуникаций стоит затевать лишь в том случае, если вы собираетесь въезжать в квартиру на 5-10 лет, и у вас имеется на руках договор, подтверждающий длительную аренду помещений. Также в нем необходимо определить порядок компенсационных выплат со стороны хозяина, если он вдруг решит выселить вас через пару месяцев после окончания строительных работ.

Косметический ремонт – это оптимальный выбор в тех случаях, когда вы снимаете жилье на срок до 5 лет. Обычно работы такого плана не требуют значительных финансовых затрат. Сэкономить можно как непосредственно на отделочных материалах, выбрав недорогие обои и половое покрытие, так и на отказе от дорогостоящих переделок, к которым относятся, например, замена труб и электропроводки. Кроме того, снимая квартиры в Новосибирске, да и в любом другом крупном городе, многие арендаторы договариваются с хозяином о том, что часть работ должен оплатить он. Арендодателю качественные ремонтные работы в помещениях квартиры будут только на руку, и он вполне может пойти навстречу вашим пожеланиям. Это еще один неплохой способ сэкономить некоторую сумму денег.

Что делать, если жилье сдается на непродолжительный срок или же хозяин возражает против проведения капитальных строительных и отделочных работ? Есть два решения этой проблемы: искать другую квартиру или же смириться и жить в неуютной обстановке. Лично мы выступаем за первый вариант, поскольку предложений жилья на рынке достаточно много, и потому вы всегда сможете снять неплохую недвижимость на адекватных условиях.

Смотрите также:

Помощь при покупке объектов недвижимости, предлагаемая агентствами, которыми осуществляется продажа земельных участков за городом

Коттедж в южном Подмосковье – лучшее место для проживания и отдыха

Инвестирования в недвижимость на турецком побережье

Элитное жилье – удобно, прочно, комфортно