Энергосбережение в сельском хозяйстве

Основные виды энергоресурсов, потребляемых сельским хозяйством, это горюче-смазочные материалы (ГСМ), газ, электроэнергия, тепловая энергия. В зависимости от направления сельского хозяйства, приоритет отдается разным видам энергоресурсов, если, например, для животноводства это электроэнергия и ГСМ, то для растениеводства приоритетными являются ГСМ, а вот для закрытого грунта важнее электроэнергия и тепловая энергия.

Один из ключевых факторов стоимости получаемого продукта сельского хозяйства – это энергоёмкость (количество энергии, которое затрачивается на производство определенной единицы продукции). Так вот, имен по этому показателю отечественные производители существенно отстают от своих коллег из Запада. Конечно же, определенное значение имеют климатические условия и географическое положение, но не стоит также отрицать недостатков в применяемых технологиях, системе управления и технических устройствах.

Чтобы повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, сельское хозяйство сталкивается с неизбежностью модернизации. Ключевая цель модернизации – это повышение производительности, а также понижение энергоёмкости, поэтому такая проблема, как сельскохозяйственное энергосбережение Тюмень сегодня является актуальной.

Самые перспективные направления в плане модернизации – это техническое оснащение, система управления, технологии и генетический потенциал.

Если грамотно организовать энергосбережение и повысить энергоэффективность, то можно значительно сократить затраты энергии на единицу производимой сельхозпродукции. А в сельском хозяйстве потенциал энергосбережения просто огромный.

Потенциал сбережения энергии в сельском хозяйстве состоит в:

– использовании технологий обработки почвы с малыми энергозатратами;

– применении энергоэффективного машинотракторного парка, своевременном проведении техобслуживания, а также своевременном выполнении регулировки для повышения производительности;

- понижении энергозатрат на освещение, благодаря переходу на энергосберегающие лампы и исключению нерациональных трат;

- рекуперации выделяемого животными тепла;

- применении органических отходов для производства газа с помощью биогазовых установок;

- понижении потерь тепла благодаря ограждающим конструкциям;

- применении альтернативных источников энергии.

Но это лишь малая доля возможных мероприятий по сельскохозяйственному энергосбережению. Но, несмотря на то, что существует достаточное количество мотивов для энергосбережения, инвестиций для его осуществления все-таки мало. Это объясняется большими сроками окупаемости, а также высокими рисками.

Смотрите также:

Крепеж

Медицинские матрасы

Пильные диски. Особенности выбора