Природа в интерьере

Природа в интерьере
Природа в интерьере

Современная химия и новые технологии создали множество новых синтетических материалов, широко применяемых в строительстве и дизайне интерьера. Многие из них обладают весьма ценными с точки зрения строительства, архитектуры и дизайна свойствами: прочностью, долговечностью, влагостойкостью и т.д.

 

Существуют декоративные искусственные материалы, обладающие прекрасным и оригинальным внешним видом. Но все-таки наиболее привлекательными и предпочтительными для применения в домах и квартирах для очень многих остаются природные, естественные материалы, не говоря уже о том, что они наиболее полезны для здоровья обитателей этих домов или квартир.

 

По большей части природные материалы красивы сами по себе, без дополнительной обработки. Это относится ко многим сортам древесины, ивовой лозе, ротангу, терракоте. То же самое можно сказать о тканях – небеленой шерсти, льняном полотне. Задача специалиста, разрабатывающего дизайн-проект – подчеркнуть в интерьере их естественную красоту.

 

Красота эта не броская, без особых внешних эффектов. Зато интерьер, в котором много природных материалов, выглядит спокойным и, можно сказать, человечным. Такой интерьер будет всегда привлекательным, независимо от веяний моды.

 

Наиболее распространенный, можно сказать, главный из природных материалов – дерево. Когда заходит речь о древесине в дизайне интерьера, прежде всего, вспоминаются полы. Это может быть паркет или доска из древесины с красивой четкой текстурой. Например, прекрасный результат дает применение сосны, дерева красивого и недорогого. Многочисленные сучки в древесине сосны придают ей особую естественность.

 

Но, кроме полов, дерево присутствует и в других элементах интерьера. Во-первых, это двери. Некоторые предпочитают цельные двери из деревянного массива, но для нашего климата это не лучший вариант – они могут рассохнуться. Далее: деревянные панели на стенах. Они украшают, утепляют помещение, делают его уютным. Наконец, потолок тоже может быть обшит деревом, а выполненные в нем кессоны разнообразят его внешний вид.

 

Конечно, гораздо интереснее, если в интерьере присутствуют изделия из разных сортов древесины. К тому же использование разных сортов дерева может помочь выделить функциональные зоны. Но надо иметь в виду, что в интерьере могут соседствовать только те сорта древесины, которые происходят из одной климатической зоны. Соседство, например, березы с каким-нибудь африканским деревом было бы неестественным.

 

Кроме дерева, в «природном» интерьере присутствует обычно натуральный камень. С ним хорошо сочетаются кованые изделия. Ткани – тоже натуральные: лен, шелк, даже мешковина.

 

Какая же мебель должна фигурировать в дизайн-проекте квартиры с «природным» интерьером? Прежде всего, она должна быть простых форм, по преимуществу деревянная, с отдельными деталями из стекла и металла, которые избавляют чисто деревянную мебель от тяжеловесности.

 

В «природном» интерьере не должно быть чересчур изысканного, вычурного декора. Хорошо будут смотреться украшения из необработанного камня, ковки, стекла. Подойдут также керамические и деревянные украшения: чаши, подносы. Украсить интерьер можно и самодельными изделиями, и они будут выглядеть весьма стильно. Например, вазу для одного цветка можно получить, если обмазать клеем обычную бутылку и плотно обмотать ее пеньковой или джутовой веревкой.

 

Как правило, цвета и краски «природного» интерьера – тоже природные, тонкие, теплые. Присутствуют оттенки зеленого, желтого, синего цветов. Эти цвета напоминают о деревьях, солнце, небе. Такую же расцветку имеет и обивка или чехлы мягкой мебели, а также легкие занавески с цветочным рисунком.

 

Организовав у себя дома «природный» интерьер, Вы вскоре почувствуете, как благотворно он влияет на настроение и самочувствие обитателей дома, обеспечивая им и уют, и комфорт.

Смотрите также:

Дизайн спальной комнаты

Ковры ручной работы

Современный интерьер – результат евроремонта?