Монтажная пена и герметики: в чём отличие?

Каждому домашнему мастеру давно известно, что монтажная пена и герметики являются прекрасным отделочным материалом, с помощью которого производится заделка щелей и трещин, помимо этого, большинство из них предотвращают просачивание воды, появление сквозняков и т.д. По этой причине эти два разных вида герметизирующего материала путают друг с другом, принимая за одно и тоже.
Монтажная пена не является герметиком в прямом смысле этого слова. Она применяется в том случае, когда ширины стыка или полости превышает 3 см, а вот герметики используют с той же целью для трещин шириной до 3 см.

Любой герметик имеет в своей основе какой-либо полимер, прямое назначение которого – заполнение стыков и швов в строительных конструкциях, состоящих из разных материалов. Герметик ни во время нанесения, ни после застывания не увеличивается в объёме. Из самых популярных видов герметиков можно назвать силиконовые, акриловые, битумные, полиуретановые, тиоколовые. Внутреннее подразделение этого состава зависит и от места его использования: для внутренних и внешних работ. Самыми популярными на сегодняшний день являются силиконовые и полиуретановые герметики.

Если говорить о монтажной пене, то она отличается от герметиков устойчивой химической структурой, с высокой внутренней концентрацией и небольшим собственным весом. В продаже она представлена в виде аэрозольных баллонов из металла, каждый из которых обеспечивает выход 40-45 литров готового пенообразующего продукта. До того, как приступать к его применению, нужно будет встряхивать баллон в течение 30 секунд, что обеспечит тщательное смешивание всех ингредиентов и большую плотность конечному продукту. Застывание монтажной пены зависит от содержания влаги в воздухе, в этот момент она постепенно увеличивается в объёме, по окончании процесса образуется пористая масса с прекрасными показателями по звуко- и теплоизоляции. Монтажная пена используется не только для указанных функций, но и для уплотнения, склеивания и фиксации швов. Монтажная пена и герметики имеют разное разделение на виды. Пена, по большому счёту подразделяется на профессиональную и бытовую (полупрофессиональную). Кроме того, имеет значение время года, в которое лучше использовать зимнюю, летнюю или всесезонную монтажную пену.
Монтажная пена и герметики, решая схожие задачи, всё-таки, делают это по-разному.

 

Смотрите также:

Монтажная пена: какую купить?