Чем отличается пена монтажная зимняя от обычной?

Установка окон с помощью монтажной пены
Установка окон с помощью монтажной пены

Одним из видов вспененного полиуретана является строительная монтажная пена. Изготовленная в заводских условиях определённым образом, она хранится в аэрозольных баллонах, где, помимо полиуретана, находится ещё и углекислый газ.

Обычно, застывание пены происходит под влиянием находящейся в окружающей атмосфере влаги, чем её содержание выше, тем быстрее процесс вулканизации, но существует ещё один фактор, влияющий на скорость застывания – температура. Она должна быть плюсовой. Однако, стройка не останавливается и в холодное время года, поэтому производители разработали особый вид этого стройматериала, такой как пена монтажная зимняя. Она может использоваться в лёгкий мороз и при нулевой температуре, однако температура самой пены не должна быть ниже +10 градусов (идеальный вариант), +1-+2 градуса – допустимо.
Баллон для зимней монтажной пены может быть двух видов: с клапаном или трубкой для нанесения. Для первого вида понадобится пистолет.

Перед нанесением зимней пены с поверхности нужно удалить влагу, снег и наледь, в противном случае, материал не зафиксируется должным образом на поверхности.

Чем отличается пена монтажная зимняя от обычной?

Монтажная пена. Установка окон.
Монтажная пена. Установка окон.

До того момента, пока зимняя пена не застынет её поверхность лучше не испытывать на прочность контактом с различными агрессивными средами (растворителями) и желательно не допускать попадания на неё прямых лучей солнца, способных разрушить структуру материала. По завершению работ поверхность, обработанную пеной, закрывают слоем штукатурки, накладками или краской. Если потребуется очистить от пены руки, одежду или строительные пистолеты, то можно воспользоваться растворители на основе ацетона.
Одной из самых востребованных на современном рынке зимних монтажных пен является продукция торговой марки «TYTAN», использовать которую можно при температуре -10 градусов (температура самого баллона от -8 градусов).
Эта пена используется для заделки щелей разного размера в кирпичной кладке и бетонной стяжке, дереве, стекле и т.д. Она отличается высокой производительностью: до 35 л при 0 градусов, и 45 л – при +20 (для баллона 750мл). Такая пена монтажная зимняя рекомендована для монтажа окон и дверей, звуко- и термоизоляции конструкций.

Смотрите также:

Монтажная пена оптом. Что купить?

«Куплю монтажную пену!» – Поможем.

Пена монтажная: цены и качество