Монтажная пена. Состав, свойства, применение.

Вы когда-нибудь замечали в швах только что построенных зданий или недавно установленных окон некий выпирающий материал, напоминающий пенопласт? Это монтажная пена – упакованый в аэрозольный картридж однокомпонентный полиуретановый герметик. Появился он на строительном рынке сравнительно недавно, но быстро стал популярен и востребован, т.к. прост в использовании и без каких-либо дополнительных механизмов проникает в недоступные полости, заполняет их и превращается через определённый промежуток времени в твёрдую пластмассу.

Содержимое каждого баллона с монтажной пеной состоит из пропеллента (газа-вытеснителя) и жидкого предполимера. Когда под действием газа предполимер выходит из баллона, на него начинают воздействовать влага на поверхности и в воздухе, и он застывает. В результате образуется твёрдый пенополиуретан, который обладает склеивающей, тепло- и звукоизоляционной способностью.

Застывая, монтажная пена увеличивается в объёме в 2-3 раза, поэтому при установке окон и дверных блоков потребуется зафиксировать конструкцию распорками (страховочными креплениями): они не допустят деформации. Пена прекрасно подходит для работы с деревянными, бетонными, каменными, стеклянными, металлическими, оштукатуренными поверхностями, но для полиэтиленовых, тефлоновых, полипропиленовых и силиконовых поверхностей её использовать не стоит.

Монтажная пена. Состав, свойства, применение.

Качественная монтажная пена не должна стекать с поверхности, она должна хорошо к ней прилипать, ей не свойственно значительное уменьшение в объёме после высыхания, она эластична, не растрескивается на морозе, обычный вес упаковки – 850-920 г, объём внутреннего содержимого – 750 мл.
К числу положительных характеристик монтажной пены относятся ещё и устойчивость к огню и воде, вдобавок, она не проводит электрический ток, поэтому сфера её применения очень широка:
– утепление в неотапливаемых помещениях;
– герметизация трещин на поверхности крыш;
– уплотнение пустот вокруг водопроводных и отопительных труб, на изгибах и стыках.
Монтажная пена наносится при температуре 5 – 30 градусов на влажную поверхность. Баллон нужно держать вверх ногами. Щель должна быть не больше и не меньше 1-8 см, заполнять её нужно снизу вверх на 1\3 глубины. После этого сбрызните её водой ещё раз, время застывания – 8 часов при температуре 20 градусов и влажности воздуха – 60-80%.

 

Смотрите также:

Пена монтажная: цены и качество

Чем отличается пена монтажная зимняя от обычной?

Чем отличается пена монтажная профессиональная от бытовой? Какую купить?