Дом из дерева – мечта многих хозяев!

Дом из бруса
Дом из бруса

Дом из дерева – это мечта многих хозяев, но все ли знают, из каких материалов такие дома строятся? Строительство домов с использованием деревянных материалов имеет свои особенности и технологии.  Прежде всего, ставит в тупик многообразие этих материалов, и многие не знают, какой выбрать. Самыми популярными на сегодняшний день являются такие материалы, как клееный брус и оцилиндрованное бревно.
Оцилиндрованные бревна обойдутся вам дешевле, но такое здание надо отделывать и обрабатывать материал защитными средствами. Клееный брус, напротив, имеет прекрасные экстерьерные качества, то есть дополнительная отделка не потребуется, а кроме того, этот материал позволяет осуществить сборку здания за меньшее время, чем другие материалы, при этом почти не произойдет усадка и окна можно будет вставлять почти сразу после сборки конструкции.
Неоспоримыми достоинствами деревянных домов являются экологичность и очень красивый внешний вид. Но те, кто несмотря на эти достоинства, выбирают в качестве стройматериалов всё же бетон или кирпич, указывают на такие минусы деревянного дома, как долгий процесс стройки и сложность в обслуживании здания. Действительно, деревянный дом даёт усадку, и в него не сразу можно заселяться. Кроме того, дерево могут повредить вредители, грибки и плесень, поэтому конструкция не так долговечна, как железобетонная. Да и внешний вид без специального ухода не так долго будет оставаться превосходным, и дом придется обшивать сайдингом или обкладывать кирпичом.
Как же быть с этими существенными минусами? Современная строительная промышленность даёт возможность построить деревянный дом вашей мечты без вышеперечисленных недостатков. Все преимущества дерева, а также прочность, устойчивость перед внешним негативным воздействием свойственны такому материалу, как клееный брус. Его изготавливают исключительно из цельного дерева, которое распиливают на доски и удаляют все дефекты, а потом склеивают между собой под большим давлением.
В итоге мы получаем материал, который остаётся экологичным, так как клей, который используют для его изготовления, абсолютно безвреден. Усадка в доме, построенном из клееного бруса, не происходит, а внешний вид остается идеальным долгие годы, не заставляя вас думать об отделке, да и трещин на стенах не появится. Конечно, чтобы защитить дерево от грибка и плесени, нужно обработать стены специальным составом, и это действительно защитит ваш дом.  Ровность стен и хорошие качества древесины подарят ему превосходные теплоизоляционные показатели.
Самыми популярными видами древесины для изготовления клееного бруса являются сосна и ель. Древесина ели обладает светлым тоном и красивым расположением сучков, сосна имеет более плотную структуру. Красивой древесиной обладает также лиственница, при этом она устойчива к внешним воздействиям. Популярность набирает кедр, ведь кедровая древесина отличается необыкновенно красивым цветом – от ярко-жёлтого до тёмно-розового – и выделяет эфирные масла, которые отпугивают насекомых, например, комаров. Дома из клееного бруса редко бывают типовыми, ведь этот материал позволяет создавать жилища в любом стиле.

Смотрите также:

Склад низкотемпературного хранения

Сколько же стоит отделка?

Где используются винтовые сваи и дорожные плиты?

Загородный дом из клееного бруса