Какие бывают камины

Камин
Камин

Со временем изменяются потребности человека. Они становятся более совершенными и изысканными. Это связано с развитием научно-технического прогресса, совершенствованием инноваций, а, следовательно, увеличением количества и качества продукции той или иной отрасли. Что касается каминной индустрии, то здесь прослеживается интересная тенденция: при повышающемся многообразии модельного ряда каминного продукта предназначение камина не меняется. Его прямым предназначение, как, впрочем, много лет назад, является обогрев и украшение жилища человека.

Традиционный старинный камин представляет собой открытую топку, дымоход, при помощи которого продукты горения выводятся из помещения, а также внешнюю облицовку – портал. Со временем, человек обустроил топку дверцей, которая существенным образом повлияла на повышение коэффициента полезного действия отопительного прибора, тем самым, сделав процесс топки более экономичным. У закрытого и открытого камина имеются свои достоинства и недостатки. Так, агрегат с открытой топкой менее экономичен, однако, более изыскан, ведь в нем можно не только наблюдать за горением живого пламени, но и по-настоящему ощутить его своим телом. Треск дров и дрожание пламени завораживающим образом действуют на человека. На огонь можно смотреть бесконечно и думать, думать, думать.

Сейчас можно встретить камины с различными типами излучения – односторонним, двухсторонним и трехсторонним. Сооружения с односторонним изучением имеют простейшее техническое устройство, хорошо отдают тепло, поэтому хорошо востребованы на рынке. Тем более, что в их строительстве задействован дешевый материал – кирпич или бутовый (природный) камень.Камины с двухсторонним излучением отличается сложным интересным дизайном. Они хорошо гармонируют практически с любым интерьером. В качестве недостатков можно отметить следующие: во-первых, следует увеличивать объем воздуха, который подается в помещение. Это необходимо для того, чтобы топливо лучше горело в топке, а в помещении было достаточно кислорода. Во-вторых, уменьшается доля лучистой теплоты, что связано с отсутствием отражающей поверхности внутри топки. В-третьих, увеличивается площадь защитного экрана.

Камины с трехсторонним излучением представляют собой уникальное явление. Огонь в них можно наблюдать панорамно, формы они имеют также необыкновенные. Существенным минусом является необходимость существенного увеличения площади защитной поверхности – с трех сторон, в то время как теплоотдача такого агрегата не является высокой.

По своему предназначению камины можно подразделить по следующим признакам: для обогрева помещения, приготовления пищи и сушки овощей и фруктов.

Универсальным сооружением является печь-камин, который целесообразно располагать на даче или в загородном доме, поскольку он предоставляет возможность быстро обогреть помещение, практически мгновенно приготовить вкуснейшую пищу, разогреть чай и т.д. Обычно топку печи-камина производят из прочного чугуна. Данный материал отлично удерживает тепло на протяжении длительного времени. К тому же, сейчас топки специально производят небольших размеров для увеличения степени компактности. Дверцы оборудуют герметичной дверцей с жаропрочным стеклом, что существенным образом увеличивает их коэффициент полезного действия. Уникальностью данного агрегата является наличие двух топок – непосредственно для печи и конкретно для камина. Более того, обе топки можно использовать по назначению как одновременно, так и по очереди.

До сих пор не потерял своей актуальности традиционный камин с открытой топкой и прямоугольным порталом в виде буквы П. Такой агрегат обычно строится из кирпича или прочного камня, облицовывается порталом из благородного камня, чаще всего, мрамора. Завершает конструкцию массивная полка, на которой устанавливаются украшения в виде часов, вазочек, статуэток и т.д. Дымосборник такого камина обычно встроен в стену, поскольку планирование строительства отопительного прибора осуществляется на стадии проектирования дома.

Не стоит забывать, что камин не следует располагать у внутренней капитальной стены здания, также не стоит строить его «лицом» к окнам иди дверям (возникнувший сквозняк может выдуть раскаленные угли на пол или разметать искры по помещению). На коридоры или проходные двери также наложено табу – камин там стоять не может. Как известно, добиться тепла от камина достаточно сложно, поэтому для его долгого сохранения требуется установить герметичные двери и окна. Основное же правило для успешных владельцев отопительного прибора – соответствующая площадь помещения. Слишком маленькое помещение не сможет обеспечить достаточное поступление кислорода, следовательно, процесс горения дров и выделение тепла будет не эффективным.

  • Информация с сайта: www.gizint-kamin.ru
  • Магазин каминов г. Новосибирск, ул. Большевисткая 131, корпус 2, 37 офис, 2-ой этаж,.

Смотрите также:

Современный интерьер – результат евроремонта?

Создание неповторимого интерьера квартиры при помощи фотообоев

Природа в интерьере