Влагостойкий клей для дерева

Независимо от вида проводимых с деревом работ, будь то ремонт мебели или изготовление каких-либо поделок, мы часто сталкиваемся с необходимостью применения клеевых составов. Современная промышленность выпускает множество марок клея, предназначенного для дерева. В строительных магазинах можно встретить не только давно известные составы, но и ультрасовременные продукты, изготовленные по новейшим рецептам, с применением инновационных технологий производства.

Задачи и цели, ради которых применяется клей для дерева, достаточно разнообразны: закрепление или соединение элементов различных конструкций, создание безопасных, изолированных стыков, защищенных от попадания воды и т.д. Верный выбор клеящего состава, возможен только при четко обозначенной цели и поставленных задач.

При изучении конструкции старых предметов мебели, можно заметить, что клей издавна использовался для более надежного соединения деревянных поверхностей. Также можно заметить и то, что изготовленные по старым рецептам составы, с течением времени и под воздействием атмосферной влажности, постепенно пришли в негодность, что привело к ослаблению соединений.

Клей Titebond II Premium Wood Glue

В наше время, ассортимент клея для дерева значительно расширился. Появилась возможность выбрать продукт, обладающий комплексом превосходных качеств. Устойчивость к перепаду температуры и колебаниям атмосферной влажности, ускоренный срок полного застывания, а также значительный срок эксплуатации после применения, вот далеко не полный перечень положительных характеристик современных клеящих составов.

Одним из самых востребованных у профессионалов, по праву считается клей для дерева влагостойкий, выпускаемый компанией Franklin International (марка Titebond II Premium Wood Glue). В основном он используется в промышленных целях, но вполне возможно и бытовое его применение. Состав этого изделия, удовлетворяет стандарту ANSY TYPE II (самый жесткий стандарт по влагостойкости). Однокомпонентный клей Premium Wood Glue, обладает сильным начальным схватыванием, в комплексе с малым временем прессования и способен обеспечить соединение, по прочности превосходящее дерево. Состав устойчив к воздействию повышенных температур и не восприимчив по отношению к растворителям. Свеженанесенный клей, легко удаляется с поверхностей мягкой тканью, слегка смоченной в теплой воде.

Клей для дерева влагостойкий марки Titebond, характеризуется нижеследующими особенностями:
1. Структура монтажного материала устойчива к замораживанию. В условиях низких температур, клей не меняет своих свойств, но может загустеть, что легко исправляется путем перемещения упаковки в теплое помещение.
2. После длительного хранения, клей для дерева влагостойкий Premium Wood Glue, несколько меняет свои характеристики. Полное восстановление изначальных качеств и свойств, обеспечивается тщательным перемешиванием состава.
3. Titebond II Premium Wood Glue, соответствует требованиям, которые предъявляются стандартами ASTM C557 и AFG-01 D3498 (Американская Ассоциация изготовителей фанеры).
Производители рекомендуют использовать этот тип клея в помещениях с хорошей вентиляцией, иначе не исключено появление классических признаков интоксикации (головокружение, тошнота). Склеиваемые поверхности должны быть чистыми и совершенно сухими. При таких условиях, обеспечивается гарантированно прочное соединение. При попадании на кожные покровы, состав может вызвать аллергическую реакцию, поэтому работать с ним следует в резиновых перчатках.