Клей для дерева Titebond

Одним из самых, пожалуй, эксплуатируемых свойств дерева, является возможность получения прочного соединения посредством клея. Еще несколько десятков лет назад, склеивание деревянных поверхностей использовалось исключительно в столярном деле (монтаж конструкций, ремонт деревянных изделий). В наше же время, клей применяется еще и для улучшения различных физико-механических показателей древесины. 

Клеи для дерева Titebond

Яркий пример старых технологий – фанера, ранее производимая из низкосортного сырья. Современная промышленность шагнула далеко вперед и сейчас различные марки клея применяются в производстве высокотехнологичных изделий, коими являются мебельные щиты и клееный брус. В процессе изготовления подобных продуктов, в автоматическом режиме происходит удаление и компенсация дефектов древесины, подбор текстуры и тона. При этом внутреннее напряжение материала практически полностью снимается, что исключает деформацию элементов изделия. Учитывая то, что процесс склеивания стал столь популярным и распространенным, попробуем подобрать клей для дерева, который будет удовлетворять определенным запросам.

Необходимо сразу сделать оговорку и сказать, что после прочтения данной статьи, изготовить клееный брус в домашних условиях не удастся, т. к. технология его производства сложна и требует наличия специального оборудования. Подбираемый нами клей, больше подойдет для бытовых нужд (ремонт, стола стула, подклеивание кромки предметов мебели).

В строительных магазинах существует огромное множество марок клея, предназначенного для соединения деревянных поверхностей, и обычному покупателю будет достаточно трудно выбрать качественное изделие. Чтобы облегчить выбор, стоит воспользоваться советами специалистов и обратить свое внимание на клей для дерева Titebond. Этот материал производится компанией Franklin International, которая в течение семи десятков лет считается мировым лидером в изготовлении клеящих составов для дерева. За счет высочайшего качества производимого продукта, компетенции техподдержки и гибкой политики ценообразования, фирма добилась устойчивого положения на рынке и признания среди профессионалов.

Компания Franklin International, тратит огромные средства на постоянное совершенствование ныне существующих и разработку, а также внедрение новых производственных технологий. Благодаря приверженности разработчиков фирмы к научно-исследовательской работе, ассортимент продукции постоянно расширяется, что позволяет компании предлагать мировому рынку марки клея, изготовляемые по инновационным технологиям.

Для бытового использования, отлично подойдет водостойкий клей Titebond III Ultimate Wood Glue. Этот материал универсален в своем применении и идеально подходит не только для склеивания всех типов древесины, его вполне можно использовать для соединения слоистого пластика, шпона, ДСП, МДФ и ДВП. Клей для дерева Ultimate Wood Glue, не содержит растворителей и не представляет опасности для здоровья человека. Отметим также, что состав этого продукта соответствует требованиям Американской Ассоциации производителей фанеры (AFG-01 D3498, ANSI/HPVA TYPE 1), по классу своей водостойкости приближается к D4 и разрешен к применению в производстве изделий, имеющих непосредственный контакт с продуктами питания.

Основное условие применения Titebond III Ultimate Wood Glue, сводится к чистоте склеиваемых поверхностей. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, время полного схватывания изделий, составляет 10 – 20 мин.