Особенности дизайна офисных помещений

Диван для офиса
Диван для офиса

Что вы делаете, когда приходите в какое-либо учреждение или организацию? Правильно – осматриваетесь. Интерьер служебных помещений может очень различаться, от стильных и дорогих офисов преуспевающих компаний, до мебели и линолеума еще советских времен в каких-нибудь государственных учреждениях. Между тем, офис компании представляет собой ее визитную карточку и от того насколько презентабельны приемная и другие комнаты вашего офиса зависит многое. Особенно важно первое впечатление при приеме потенциальных инвесторов или же крупных клиентов. Неказистая мебель, отстающие обои и дыры на линолеуме ничего хорошего о вас и перспективах вашей фирмы не скажут, наоборот, сразу возникнет мысль, что здешним специалистам доверять нельзя. И наоборот, светлые просторные комнаты, где есть и удобный кожаный диван для офиса, и красивый интерьер, и комнатные цветы производят благоприятное впечатление.
Кроме того, к особенностям дизайна офисных помещений следует отнести и необходимость его соответствия деятельности фирмы. Например, для солидной юридической конторы подойдут резные деревянные панели и дубовые столы, солидные шкафы, а также классический стиль в оформлении кабинетов и приемной. И напротив, интерьер рекламного агентства должен убеждать посетителя в креативности этого коллектива, который просто фонтанирует оригинальными идеями продвижения вашего бизнеса.
Стиль, внешний вид и то впечатление, которое производит ваш офис, безусловно, важны для потенциальных клиентов или поставщиков. Но не менее нужно, чтобы и сотрудники организации чувствовали себя комфортно на рабочем месте. Более того, у человека, который проводит на работе от 8 и более часов просто обязаны наличествовать компьютеризированное рабочее место, кресло руководителя кожа или ткань, неважно, главное чтобы оно соответствовало органолептическим требованиям и прочая функциональная мебель. Кроме того, в рабочих кабинетах категорически не рекомендуется применять агрессивные тона и оттенки, а также яркие и вызывающие элементы декора. Все это сможет приятно обратить на себя внимание клиента, но будет жутко раздражать постоянного служащего. Работоспособность сотрудников напрямую зависит от того, насколько они хорошо и комфортно себя ощущают на рабочем месте. Соответственно, его оформление должно мотивировать к труду, а не к бесплодной агрессии.